UA

Минцифры запустило электронные больничные в Украине

Больничные - одна из самых популярных услуг в Украине. Ежегодно их получают 5,5 миллионов украинцев и выплачивают более 18 миллиардов гривен по больничным листам. Часть из этих выплат выдавалась людям, которые были на самом деле здоровыми. Но теперь это изменится. Министерство цифровой трансформации Украины вместе с Минздравом, НСЗУ, Минсоцполитики, ПФУ и ФССУ запустили электронные больничные. Об этом сообщает Информатор Tech, ссылаясь на сайт Минцифры. Процесс получения больничного для украинцев значительно упростился.
  1. Пациент приходит к врачу на осмотр.
  2. Врач создает электронный медицинское заключение о временной нетрудоспособности в Реестре и заверяет его КЭП-ом.
  3. Пациент получает сообщение об этом от E-health. Оттуда через несколько секунд больничный попадает в Реестр Пенсионного фонда.
  4. Там формируется электронный листок нетрудоспособности - это именно тот документ, по которому вам начисляют выплаты.
  5. Про это также поступит сообщение на телефон, уже с ПФУ.
«Введенные изменения заработают постепенно. Для этого нужно время, обучение и разъяснение для медицинских работников и всех, кто причастен к этому процессу. Но хочу заверить, что мы со своей стороны готовы поддерживать и дополнительно объяснять при необходимости. Ведь мы идем к тому, чтобы сделать процесс получения больничного максимально удобным и прозрачным», - отметил Виктор Ляшко. Важно, что в Пенсионный фонд попадет только та информация, которая необходима для начисления выплат: причина нетрудоспособности, период больничного и врач, который его выписал. Ни ПФУ, ни работодатель не будут знать диагноз. Каждый документ можно будет проверить по специальному номеру на сайте Пенсионного фонда. «Е-больничный - это новый прогрессивный кейс для Украины. Внедрение электронного больничного позволит работодателю и Фонду видеть в первый день, что застрахованное лицо заболело и в какой больнице или какой семейный врач сформировал медицинское заключение о болезни этого лица. В результате мы получили систему, позволяющую эффективно применять рискоориентированные подходы к проверке листков нетрудоспособности и проведению страховых выплат », - отметил первый заместитель Министра социальной политики Евгений Котик. С июня по август в Украине будет действовать переходная модель внедрения е-больничных - медицинские учреждения постепенно будут переходить на формирование электронных медицинских заключений о временной нетрудоспособности. А с 1 сентября этого года все медучреждения должны формировать их в электронном виде. "Запуск электронных больничных - важный шаг для введения режима «без бумаг» в медицинской и социальной сферах. Это - сервис, который облегчит жизнь пациентов, врачей и работодателей. Благодаря электронным больничным удастся уничтожить коррупционные злоупотребления в этой сфере и сэкономить средства для государства", - рассказал Михаил Федоров. Ранее мы сообщали, что какие устройства Apple смогут получить iOS15, iPadOS 15 и macOS 12 Monterey. Также писали о том, что смартфон OPPO A53 взорвался в кармане у владельца.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.