UA

NASA подвело итоги первых 100 дней пребывания Perseverance на Марсе

В конце июля 2020 года с пусковой площадки SLC-41 Мыса Канаверал на ракете «Atlas V 541» стартовала очередная американская автоматическая межпланетная станция «Марс-2020» с ровером Perseverance. В середине февраля марсоход достиг Красной планеты и начал свои исследования. Космическое агентство NASA подвело итоги первых 100 дней пребывания Perseverance на Марсе. Об этом сообщает Информатор Tech, ссылаясь на Twitter-аккаунт Perseverance. 1 июня исполнилось ровно 100 марсианских дней (марсианские солнечные сутки (сол) немного дольше земных — 24 часа, 39 минут, 35,244 секунды) с момента высадки аппарата на поверхность Красной планеты. По этому случаю команда марсохода Perseverance опубликовала в официальном Twitter-аккаунте миссии короткую анимацию с хроникой главных событий, а также список ключевых достижений.

Достижения Perseverance за 100 дней на Марсе

  • Проверил все свои камеры и научные инструменты.
  • Отправил на Землю более 75 тысяч фотографий.
  • Успешно провел операцию по высадке на поверхность планеты первого внеземного дрона «Индженьюити» и снимал его полеты — к настоящему моменту он уже совершил шесть испытательных полетов.
  • Сделал несколько аудиозаписей при помощи бортовых микрофонов — роверу удалось записать гул винтов первого внеземного дрона Ingenuity, а также щелчки лазера по камням и звуки езды по Марсу.
  • Получить кислород из марсианской атмосферы.
  • Отправился на юг к первой локации для проведения научных экспериментов.
Научная программа Perseverance рассчитана минимум на два земных года (скорее всего, она будет продолжена). Помимо изучения геологии и климата Марса, истории его эволюции, а также поисков следов древней жизни, аппарату поручено собрать образцы грунта для последующей доставки на Землю ракетой MSR (Mars Sample Return Mission) в 2031 году. Ранее мы сообщали, что HP объявила о покупке бренда HyperX. Также писали о том, как получить свидетельство о рождении ребенка на портале «Дія».

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.