UA

NASA показало облака Марса, которые снял Curiosity

Марс, который находится на относительно близком расстоянии от нас, не дает покоя астрономам уже многие десятилетия. Планету исследуют марсоходы, и вот появилась информация об одном из них. Космическое агентство NASA опубликовало фото облаков Марса, сделанные марсоходом Curiosity, который уже несколько лет занимается исследованием Красной планеты. Об этом сообщает Информатор Tech, ссылаясь на NASA.

Специалисты Лаборатории реактивного движения NASA описали их как «тонкие клубы [газа] из кристаллов льда, которые рассеивают свет от заходящего солнца; некоторые из них переливаются разными цветами». Как отмечают в NASA, облака — очень редкое явление в разреженной марсианской атмосфере (ее плотность приблизительно в 100 раз ниже, чем на Земле). Обычно они образуются на экваторе в самое холодное время года.

NASA показало облака Марса, которые снял Curiosity NASA показало облака Марса, которые снял Curiosity В прошлом году (два года назад по земному времени) облака начали формироваться раньше ожидаемого времени, поэтому на этот раз команда подготовилась заранее. Эти изображения с облаками несут не только художественную ценность, но и важные научные данные. «Молодые» облака находятся на большей высоте, чем подавляющее большинство марсианских облаков, которые обычно парят на высоте около 60 км над поверхностью планеты и состоят из водяного льда. По данным NASA, эти высокие облака, вероятно, состоят из замороженного углекислого газа или сухого льда. Curiosity прислал на Землю как черно-белые, так и цветные изображения — на черно-белых фотографиях более четко видны контуры облаков, которые напоминают рябь на воде.  Curiosity прислал на Землю как черно-белые, так и цветные изображения Curiosity прислал на Землю как черно-белые, так и цветные изображения Цветные изображения получены мачтовой камеры путем объединения из нескольких снимков. «Наблюдаемые сразу после заката, их ледяные кристаллы отражают угасающий свет и это приводит к их свечению на фоне темнеющего неба. Эти сумеречные облака, также известные как «серебристые» (от латинского «сияющая ночь») облака, становятся ярче, когда заполняются кристаллами, а затем темнеют, когда Солнце в небе опускается ниже их высоты. Это всего лишь один из полезных подсказок, которые используют ученые, чтобы определить высоту облаков», - говорится на сайте NASA. На черно-белых фотографиях более четко видны контуры облаков, которые напоминают рябь на воде На черно-белых фотографиях более четко видны контуры облаков, которые напоминают рябь на воде Марсоход также сделал снимки переливающихся «перламутровых» облаков, окрашенных в пастельные тона. Как рассказал Марк Леммон, ученый в области наук об атмосфере из института космических наук (SSI) в Колорадо, эти цвета воспроизводят облачные частицы почти одинакового размера. «Обычно это происходит сразу после того, как облака сформировались и развиваются с одинаковой скоростью», объясняет ученый. Марсоход также сделал снимки переливающихся «перламутровых» облаков, окрашенных в пастельные тона Марсоход также сделал снимки переливающихся «перламутровых» облаков, окрашенных в пастельные тона Ранее мы сообщали, что CD Projekt RED объявила дату релиза Thronebreaker: The Witcher Tales на Android. Также писали о том, что Ubisoft показала геймплейный трейлер Far Cry 6 и рассказала подробности об игре.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.