UA

США сняли с Xiaomi все обвинения и исключили из санкционного списка

В середине января администрация Дональда Трампа опубликовала новый санкционный список китайских компаний, в который попала Xiaomi. Это произошло за несколько дней до инаугурации нового президента США Джо Байдена. Затем Xiaomi выиграла первый суд, и власти США решили пойти на уступки.

США исключили Xiaomi из санкционного списка «коммунистических китайских военных компаний» (CCMC). Об этом сообщает Информатор Tech, ссылаясь на ITC.

25 мая федеральный окружной суд округа Колумбия вынес окончательное постановление, отменяющее изначальный запрет инвестировать в китайского производителя. 14 января Минобороны США объявило о внесении Xiaomi и еще восьми китайских компаний в черный список предприятий, подозреваемых в сотрудничестве с армией и спецслужбами Китая. Санкции минобороны запрещают инвестировать в такие компании, но не накладывают прямых ограничений на продажу продукции в США или сотрудничество с американскими компаниями. В ответ Xiaomi подала встречный иск к правительству США, чтобы доказать неправомерность обвинений, и получила временную индульгенцию — федеральный суд запретил вводить ограничения до завершения судебного разбирательства. И вот сейчас суд вынес окончательное решение.

В Xiaomi поприветствовали решение суда, а также поблагодарили всех за поддержку и доверие. «Мы повторяем, что Xiaomi — открытая, прозрачная, публично торгуемая и независимо управляемая корпорация. Xiaomi продолжит поставлять надежную потребительскую электронику и услуги, а также неустанно создавать удивительные продукты по справедливым ценам, чтобы позволить каждому в мире наслаждаться лучшей жизнью с помощью инновационных технологий», - заявил глава Xiaomi Лэй Цзюнь. И хотя Xiaomi удалось урегулировать спор с правительством США, от администрации нового президента США Джо Байдена пока не поступало никаких сигналов в пользу вероятной отмены санкций против Huawei, введенных при президентстве Дональда Трампа и по сей день оказывающих разрушительное действие на бизнес телекоммуникационного гиганта. В недавнем внутреннем обращении к сотрудникам основатель и генеральный директор Huawei Жэнь Чжэнфэй заявил, что компании следует активнее развивать направление ПО, чтобы свести на нет эффект от санкций. Ранее мы сообщали, что против Amazon власти США подали очередной антимонопольный иск. Также писали о том, что в следующей FIFA появится сборная Украины.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.