UA

Власти Индии требуют от соцсетей удалять упоминания об "индийском штамме" COVID-19

Пандемия COVID-19 внесла свои коррективы едва ли не в каждую сферу жизни человека — от бизнеса до обучения, от потребления контента на различных платформах до изменения самого контента и его трендов. Спустя год после ее начала человечество все еще вынуждено проводить мероприятия онлайн, а спортивные мероприятия проходят без зрителей.

Правительство Индии разослало социальным сетям сообщение с требованием удалить контент, в котором упоминается «индийский вариант» вируса COVID-19. Об этом сообщает Информатор Tech, ссылаясь на The Verge.

Письмо Министерства электроники и информационных технологий Индии попало в распоряжение нескольким новостным агентствам. Пока неясно, какие социальные сети получили письмо, но правительство Индии недавно приказало Twitter удалить твиты, а Facebook и Instagram - удалить сообщения, в которых присутствует критика действий властей по борьбе с пандемией коронавируса. «Не существует такого варианта COVID-19, который научно упоминается как таковой Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). ВОЗ не связала термин «индийский вариант» с вариантом коронавируса B.1.617 ни в одном из своих отчетов», - говорится в письме. Штамм  коронавируса, впервые обнаруженного в Индии в прошлом году, B.1.617 считается причиной последней волны случаев COVID-19 в Южной Азии. Всемирная организация здравоохранения классифицировала его как вариант, вызывающий глобальную озабоченность, с некоторыми доказательствами того, что он более заразен, чем другие штаммы вируса.

Но в то время как подход Индии к цензуре информации о коронавирусе и его вариантах является экстремальным, ВОЗ и другие организации здравоохранения и ученые критически относятся к практике обозначения вирусов и вариантов с географическими названиями, поскольку это может быть неточным. В руководстве ВОЗ 2015 года по наименованию инфекционных заболеваний не рекомендуется использовать географические названия, человеческие названия или названия видов животных. Однако, как отмечает National Geographic, существующие соглашения о наименованиях вирусов запутаны, что затрудняет их понимание или запоминание для неспециалистов. National Geographic сообщает, что ВОЗ работает с вирусологами, чтобы создать новый способ наименования вирусов.

Ранее мы сообщали, что YouTube вводит новые правила для пользователей. Также писали о том, что Virgin Galactic провела успешный запуск корабля VSS Unity с людьми на борту.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.