UA

Киберполиция предупредила о масштабной мировой кибератаке вируса-шифровальщика на сетевые устройства QNAP

В современном мире киберпреступность несет не меньшую угрозу, чем обычные преступления. Интернет-злоумышленники за несколько кликов могут нанести огромные убытки мировым компаниям, обесточить целые города или даже нанести вред здоровью. Киберполиция предупредила о масштабной мировой кибератаке вируса-шифровальщика на сетевые устройства QNAP. Об этом сообщает Информатор Tech, ссылаясь на сайт Киберполиции. Программа-вымогатель, которую используют для кибератак, задействует архиватор 7-Zip для «шифрования» файлов. В дальнейшем за восстановление доступа у ним злоумышленники вымогают деньги. Попадая в систему, вредоносное программное обеспечение создает защищенные паролем архивы 7-Zip размером - 20МБ, в которые «упаковывает» файлы, содержащиеся на устройстве. Пострадавшие при открытии текстового файла, созданного криптолокером «Qlocker», обнаруживают ссылку на ресурс, размещенный в сети TOR. Далее предлагается ввести персональный ID, который присваивается устройству вирусом-вымогателем, и в дальнейшем получить электронный кошелек в криптовалюте. Для дешифровки жертве нужно ввести пароль, известный только оператору «Qlocker». За восстановление доступа злоумышленники требуют у пострадавших деньги. Киберпреступники используют критические уязвимости в операционных системах QNAP, а именно CVE-2020-2509 (уязвимость позволяет злоумышленникам выполнять произвольные команды в компрометируемого приложении), CVE-2020-36195 (SQL-инъекция в QNAP Multimedia Console and Media Streaming Add-On) .

Рекомендации, как защитить устройство от атаки:

  1. Обновить версию встроенного программного обеспечения QNAP. Разработчик уже выпустил обновление, которое содержит исправления указанных уязвимостей.
Обновления QTS или QuTS hero:
  • войти в QTS или QuTS hero как администратор;
  • перейти в Панель управления> Система> Обновление прошивки
  • кликнуть на Проверить обновления. Далее установить последнее актуально обновления.
Обновления Multimedia Console и Media Streaming Add-On:
  • войти в QTS как администратор;
  • открыть Центр программ и нажать на значок поиска;
  • ввести Multimedia Console или Media Streaming Add-On;
  • нажать Обновить (Появится подтверждающее сообщение)
  • нажать ОК.
  1. Осуществлять подключение к внутренней сети только с использованием VPN;
  2. Настроить разграничения доступа к ресурсам компании с помощью файерволов, сетевых экранов, виртуальных сетей;
  3. Осуществлять резервное копирование данных.
Ранее мы сообщали, что в Epic Games Store бесплатно раздают Alien: Isolation и Hand of Fate 2. Также писали о том, что марсоход Perseverance впервые в истории смог получить кислород из атмосферы Марса.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.