UA

На орбите чуть не столкнулись спутники OneWeb и SpaceX

Количество спутников на орбите увеличивается каждую неделю. И неудивительно, что в таком плотном траффике спутники могут столкнуться. 

Два спутника из группировок OneWeb и Starlink от SpaceX чуть не столкнулись друг с другом на орбите. Об этом заявили представители Космических сил США и OneWeb, сообщает Информатор Tech, ссылаясь на The Verge.

Это первое известное мероприятие по предотвращению столкновений для двух конкурирующих компаний, стремящихся расширить свои новые широкополосные сети в космосе. 30 марта, через пять дней после того, как OneWeb запустила свою последнюю партию из 36 спутников из России, компания получила несколько «красных предупреждений» от 18-й эскадрильи космических сил США, предупреждающих о возможном столкновении со спутником Starlink. Поскольку группировка OneWeb работает на более высоких орбитах вокруг Земли, спутники компании должны проходить через сетку спутников Starlink SpaceX, которые вращаются на высоте примерно 550 км. Одно предупреждение Космических сил показало, что вероятность столкновения составляет 1,3 процента, при этом два спутника приблизились  на расстояние 58 метров - опасно близкое расстояние для спутников на орбите. Если спутники столкнутся на орбите, это может вызвать каскадную катастрофу, которая может привести к образованию сотен обломков и отправить их на ускоренные курсы с другими спутниками поблизости.

В настоящее время нет национального или глобального органа, который заставлял бы спутниковых операторов принимать меры в случае прогнозируемых столкновений. Срочные предупреждения Space Force заставили инженеров OneWeb связаться с командой Starlink SpaceX, чтобы скоординировать маневры, которые позволят разместить два спутника на более безопасном расстоянии друг от друга. По словам главы OneWeb по связям с правительством Криса Маклафлина, во время координации с OneWeb SpaceX отключила свою автоматизированную систему предотвращения столкновений на базе искусственного интеллекта, чтобы позволить OneWeb убрать свой спутник с пути. Было непонятно, почему именно SpaceX отключила систему. SpaceX, которая редко отвечает репортерам, не ответила на многочисленные запросы о комментариях к этой истории, как и Дэвид Голдман, директор компании по спутниковой политике. Автоматизированная система SpaceX для предотвращения столкновений спутников вызвала опасения у других спутниковых операторов, которые заявляют, что не имеют возможности узнать, в какую сторону система переместит спутник Starlink в случае близкого приближения. «Проблема в координации. Недостаточно сказать:« У меня есть автоматизированная система », потому что другой спутник может не понять, что ваша пытается сделать», - говорит Маклафлин.

Ранее мы сообщали, что энтузиаст разработал «игральные» кости, которые помогут создать уникальный пароль. Также писали о том, что общая капитализация рынка криптовалют впервые превысила два триллиона долларов.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.