UA

Чип Neuralink, вживленный в мозг обезьяне, позволил ей играть в пинг-понг силой мысли

В прошлом году компания Илона Маска Neuralink провела первую презентацию, на которой показала возможности вживляемых в мозг чипов. Инженеры компании продолжают совершенствовать свое изобретение, и сейчас отчитались об очередных успехах.

Нейротехнологический стартап Neuralink миллиардера Илона Маска, разрабатывающий интерфейс для подключения мозга к компьютеру, опубликовал на своем канале YouTube ролик Monkey MindPong, демонстрирующий обезьяну, которая силой мысли управляет курсом на экране монитора. Об этом сообщает Информатор Tech, ссылаясь на ITC.

Судя по всему, это та самая «счастливая» обезьяна с имплантированным чипом Neuralink, о которой рассказывал Илон Маск в феврале. Голос за кадром рассказывает, что 9-летней макаке по кличке Пейджер вживили чип примерно за шесть недель до того, как было снято это видео. Сперва его научили играть в видеоигры с помощью джойстика — успехи вознаграждались банановым смузи, подаваемым через металлическую трубочку. С помощью вживленных электродов удалось считать активность его мозга. По сути, отслеживания активность тех или других областей, устройство обучалось, развивая способность предсказывать движения рук. После изучения определенных нейронных сигналов джойстик-пейджер, который использовался для игры, отключили от компьютера. Но обезьяна продолжила играть в игру, управляя своей ракеткой одной только силой мысли.

https://youtu.be/rsCul1sp4hQ Одновременно Илон Маск опубликовал несколько сообщений в Twitter. Предприниматель сообщил, что первый коммерческий продукт Neuralink позволит человеку с параличом после вживления чипа использовать смартфон с помощью мозга быстрее по сравнению с классическим пальцевым взаимодействием. В то же время конечная цель остается прежней — будущие чипы Neuralink смогут «лечить» серьезные повреждения головного и спинного мозга, вплоть до восстановления полной подвижности людей. Neuralink существует уже несколько лет — впервые Илон Маск заявил о его открытии еще в 2017 году. С тех пор Neuralink создала две версии инвазивного нейроинтерфейса — летом прошлого года компания показала улучшенный чип. Одновременно Илон Маск опубликовал несколько сообщений в Twitter Одновременно Илон Маск опубликовал несколько сообщений в Twitter Напомним, в 2020 году работу новейшей версии нейроинтерфейса показали на свинье Гертруде: с помощью вживленного чипа удалось считать активность нейронов ее мозга со всех каналов. Также в презентации участвовала другая свинья, которой также вживляли электроды, а потом извлекли без вреда для животного. Ранее Neuralink говорила о планах перейти к первым испытаниям нейроинтерфейса на людях в конце 2020 года. Пока испытания на людях не проводились, хотя Управление по контролю за качеством пищевых продуктов и лекарственных препаратов (FDA) США определило его как прорывное устройство, утвердив программу, которая позволит разработчикам получать обратную связь от регулятора на протяжении всего процесса разработки. Ранее мы сообщали, что марсоход Perseverance прислал первое селфи, а его вертолет Ingenuity пережил ночь на планете. Также писали о том, что Twitch начнет банить пользователей за «неподобающее поведение» вне площадки.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.