UA

Microsoft отключила голосового помощника Cortana на iOS и Android

Многие пользователи используют умные голосовые помощники, чтобы справляться с различными повседневными задачами. И вот компания Microsoft решила немного переработать свой голосовой помощник Cortana.

Компания Microsoft отключила голосового помощника Cortana на iOS и Android. Об этом сообщает Информатор Tech, ссылаясь на ITC.

Прекращение работы ассистента на двух самых популярных мобильных платформах не стало неожиданностью — Microsoft объявила об этом еще летом 2020 года, и дополнительно оповестила всех пользователей через уведомления за неделю до закрытия сервиса. Пользователи iOS и Android могут получить доступ к контенту из Cortana (напоминаниям, спискам и задачам) через клиент для Windows. В Microsoft также напоминают, что данные из Cortana автоматически синхронизируются с планировщиком задач Microsoft To Do. После закрытия Cortana на мобильных устройствах остается три самых популярных голосовых помощника — Google Assistant, Apple Siri и Amazon Alexa. В дальнейшем Microsoft сосредоточится на функциях продуктивности, которые перепрофилируют Cortana и сделают ассистента частью пакета Microsoft 365. Предлагая менее широкий набор функций, Microsoft надеется создать продукт, который сможет лучше дополнять существующее ПО. При этом он не будет напрямую конкурировать с признанными игроками, такими как Google и Amazon. Владельцам устройств, которые потеряют часть функциональных возможностей в результате трансформации Cortana, Microsoft предлагает подарочные карты в качестве компенсации. Владельцы Harman Kardon Invoke могут рассчитывать на карту стоимостью $50, а покупатели Surface Headphones получат карты номиналом $25. Ранее мы сообщали, что в PlayStation Store стартовала Весенняя распродажа. Также писали о том, что в Epic Games Store бесплатно раздают Tales of the Neon Sea.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.