UA

Valve прекратила разработку Artifact и сделала игру бесплатной

28 ноября 2018 Valve выпустила карточную коллекционную игру Artifact. Проект тут же столкнулся с критикой геймеров, которые быстро ушли из проекта, даже учитывая, что на старте игра была платной. В итоге Valve взялась за перезапуск, но спустя два года решила сдаться. Компания Valve прекратила разработку Artifact и Artifact Foundry и сделала игры бесплатными. Об этом сообщает Информатор Tech, ссылаясь на Steam. Коллекционная карточная игра по Dota — совместный проект Valve и Ричарда Гарфилда, автора Magic: The Gathering и человека, который создал жанр коллекционных карточных игр в далеком 1993. Несмотря на «хорошие стартовые продажи» Valve утверждает, что количество игроков в игре «очень сильно упало». Пиковый онлайн Artifact на старте составлял около 60 тысяч игроков, но вскоре она растеряла почти всю аудиторию. С марта 2019-го Valve работала над обновленной версией игры, а сейчас решила отказаться от перезапуска. Очевидно, что пандемия повлияла на это решение, хотя сама компания не упоминает COVID-19 в качестве причины. Обе версии игры — Artifact Classic и Artifact Foundry (бета-версия Artifact 2.0) — теперь полностью бесплатные. Все платные карты и наборы теперь можно заработать, просто играя в игру. По словам Valve, все карты, которые находились в разработке, выпущены. Из обеих версий убрали интеграцию с Steam Marketplace - покупать и продавать карты больше нельзя. В то же время купленные карты в Artifact Classic стали коллекционными, и их можно продавать. Полный список изменений последнего патча доступен на странице проекта в Steam. https://youtu.be/ZnVuzZYdwIQ Краткий обзор окончательных изменений в Artifact Classic:
  • Игра бесплатна для всех.
  • Каждый игрок получает все карты бесплатно. Комплекты карт больше нельзя приобрести.
  • Карты, приобретённые игроками за деньги, стали коллекционными. Их по-прежнему можно продать на Торговой площадке, но сам механизм продажи и покупки через неё убран из клиента игры.
  • Платные билеты убраны из игры.
  • Пользователи, заплатившие за игру, по-прежнему могут заработать комплекты коллекционных карт; у игроков, получивших игру бесплатно, этой возможности не будет.
Финальная версия Artifact Foundry выглядит так:
  • Игра бесплатна для всех.
  • Игроки получают доступ к картам в процессе игры. Все карты можно получить таким образом. Карты или комплекты карт нельзя купить, а карты в Artifact Foundry нельзя продать на Торговой площадке.
  • Все готовые на данный момент иллюстрации карт добавлены в игру.
Valve еще какое-то время продолжит поддерживать Artifact Classic и Artifact Foundry в текущем состоянии, но никаких обновлений геймплея для них больше не будет. Последняя технически является «незаконченным проектом», в котором есть основной геймплей, но отсутствуют некоторые детали и графические элементы. Artifact был одной из нескольких новых игр Valve за последние пять лет наряду с Half-Life: Alyx и Dota Underlords. Ранее мы сообщали, что в Epic Games Store бесплатно раздают Wargame: Red Dragon. Также писали о том, что Apple запустила сервис переноса фото и видео из iCloud в Google Фото.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.