UA

Илон Маск собирается построить новый город в Техасе и назвать его "Звездная база"

Илон Маск уже создал один из самых популярных электромобилей, а также является руководителем космической компании SpaceX и стартапа Starlink Neuralink. А теперь он решил создать новый город.

Основатель SpaceX Илон Маск объявил о планах создания нового города в штате Техас. Об этом сообщает Информатор Tech, ссылаясь на Twitter-аккаунт Илона Маска.

Глава Tesla также добавил, что новый город будет «dog friendly», а управлять им будет «The Doge». Как предполагает Forbes, таким образом Маск намекает на криптовалюту Dogecoin, названную в честь популярного мема с собакой породы сиба-ину Доге. Где именно будет располагаться Звездная база — пока неизвестно. Как предполагает Bloomberg, не исключено, что Маск решил переименовать поселение Бока-Чика недалеко от города Браунсвилл в южной части Техаса. Там, как известно, расположен испытательный полигон SpaceX, где сейчас ведутся все основные работы по амбициозному проекту создания межпланетной ракетной системы Super Heavy и Starship. Судья округа Кэмэрон Эдди Тревино сообщил, что представитель SpaceX уже сделал запрос о возможности переименования Бока-Чика в Starbase, добавив, что это не делается одним твитом, а необходимости соблюсти все формальности, как того требует местное законодательство. Одновременно SpaceX разместила вакансию юриста для развития инфраструктуры космодрома на предприятии Starship в Техасе. В итоге выяснилось, что SpaceX хочет построить в Остине новый завод по выпуску оборудования Starlink.

Как уточнили в SpaceX, завод нужен для широкомасштабного производства оборудования, в частности, для производства «миллионов устройств, ориентированных на потребителя». То есть, речь о комплектах Starlink (терминал, крепления и Wi-Fi маршрутизатор), необходимых для подключения клиентов к сети. Ранее мы сообщали, что специалисты DxOMark оценили камеру Samsung Galaxy S21 Ultra. Также писали о том, что более 1 300 игроков World of Warcraft начнут игру с чистого листа ради спасения игры.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.