UA

Huawei пытается оспорить в суде запрет на продажу своей продукции в США

Из-за американских санкций бизнес Huawei по производству смартфонов находится под угрозой. Однако компания пытается в суде оспорить введение санкций властями США.

Китайская компания Huawei подала очередной иск к властям США — она решила попытаться оспорить решение Федеральной комиссии по связи США, которая ввела запрет на продажи ее продукцию в стране из-за вероятной угрозы национальной безопасности. Об этом сообщает Информатор Tech, ссылаясь на ITC.

Китайская телекоммуникационный гигант утверждает, что FCC превысила свои полномочия в декабре 2020 года, когда утвердила указ тогдашнего президента Дональда Трампа, запрещающий работать с иностранными коммуникационными фирмами, представляющими угрозу национальной безопасности США. Этим указом, Трамп закрыл доступ на американский рынок Huawei и ZTE. «Предписание о пересмотре потенциально может повлиять на финансовые интересы телекоммуникационной отрасли в целом и конкретных сотовых операторов, которым FCC запретила покупать компоненты Huawei, в частности», - говорится в заявлении Huawei. Ранее FCC не просто запретила американским компаниям покупать новое телекоммуникационное оборудование Huawei и ZTE (запрет вступил в силу в июле 2020 года), но пошла еще дальше, обязав вывести из эксплуатации существующее оборудование Huawei, заменив его решениями других производителей. Публично никаких доказательств сотрудничества Huawei со спецслужбами и намеренного внедрения бэкдоров в свою продукцию власти США не предоставили по сей день. В то же время новоизбранный президент США Джо Байден, вопреки ожиданиям, не стал отменять указ своего предшественника. Более того, новая администрация поддерживает решение FCC. «В прошлом году FCC вынесла окончательное заключение, определяющее Huawei как угрозу национальной безопасности, на основании значительного количества доказательств, полученных самой FCC и многочисленными агентствами национальной безопасности США. Мы намерены и дальше отстаивать это решение», - прокомментировала ситуацию FCC изданию The Verge. Накануне лидер Huawei дал интервью, в котором назвал iPhone 12 «лучшим смартфоном в мире» и заявил, что хочет поговорить с президентом США Джо Байденом. Это далеко не первый такой иск Huawei к властям США из-за санкций, но все предыдущие попытки оказались безуспешными, и сейчас шансы на успех тоже крайне невелики. Ранее мы сообщали, что общие продажи GTA V превысили 140 миллионов копий. Также писали о том, что NASA выбрало ракету Falcon Heavy компании SpaceX для доставки первых элементов лунного форпоста.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.