UA

4,5 миллиона PlayStation 5 и 4,1 миллион проданных Spider-Man: Miles Morales: Sony поделилась финансовыми успехами

У многих крупных компаний подходит к концу финансовый год, ну или как минимум финансовый квартал. Все они публикуют отчеты, и теперь к ним присоединилась компания Sony. 

За последний квартал 2020 года Sony продала 4,5 миллиона PlayStation 5 — такой же результат показала PlayStation 4 по итогам первых трех месяцев продаж. Об этом сообщает Информатор Tech, ссылаясь на Sony.

Общие продажи PS4 достигли 115,1 миллиона, увеличились за квартал на 1,4 миллиона единиц. Выручка Sony за три месяца составила примерно 25,7 миллиарда долларов в переводе с японских иен (на 9% выше, чем в аналогичном квартале 2019 года), операционная прибыль — 3,42 миллиарда долларов (рост на 20%), а чистая прибыль — 3,54 миллиарда долларов (рост на 62%). Лучший результат среди подразделений Sony ожидаемо показала PlayStation, а на втором и третьем месте — потребительская электроника Electronics Products & Solutions (EP&S) и финансовые сервисы соответственно. Подразделение Sony Pictures оказалась на третьем с конца месте.

Результаты третьего квартала 2020 финансового года Результаты третьего квартала 2020 финансового года

PlayStation

За весь 2020-й выручка PlayStation составила 22,7 миллиарда долларов — это новый рекорд не только для подразделения Sony, но и для всей индустрии. Операционная прибыль подразделения впервые превысила 3 миллиарда долларов (3,4 миллиарда) — предыдущий рекорд (2,4 миллиарда долларов) держался с 2018 фискального года. Отгрузки PS4 за период с октября по декабрь составили 1,4 миллиона единиц, а общее число поставок консолей уходящего поколения достигло 115,1 миллиона. Продажи PS5 составили 4,5 миллиона — из-за пандемии поставки новых консолей на старте оказались ограниченными и пока неясно, когда они появятся в свободной продаже. PS5 продается в минус — розничная цена ниже, чем стоимость производства устройства.

Результаты третьего квартала 2020 финансового года Результаты третьего квартала 2020 финансового года

Продажи игрового подразделения Sony

  • Половина выручки компании приходится на цифровые продажи в PSN, тогда как продажи «железа» составляют всего 23%.
  • Продажи в PSN продолжают стремительно расти (график выше).
  • Продажи софта достигли 103,7 миллиона копий. На «цифру» пришлось 53% продаж против 50% годом ранее.
  • Количество подписчиков PS Plus достигло 47,4 миллиона: на конец сентября их было 45,9 миллиона, а год назад — 38,8 миллиона.
  • В компании отметили хорошие продажи Spider-Man Miles Morales — на конец декабря они достигли 4,1 миллиона копий, и до конца марта компания рассчитывает продать еще как минимум 3 миллиона копий.
  • В Sony ожидают, что по итогам финансового 2021 года (он у японцев завершится 31 марта 2021 года) выручка PlayStation побьет не только собственный абсолютный рекорд, но и окажется крупнейшей в истории индустрии среди всех платформодержателей.
Результаты третьего квартала 2020 финансового года Результаты третьего квартала 2020 финансового года Ранее мы сообщали, что роботы Boston Dynamics научились собирать вещи, выключать свет и рисовать с помощью «роборуки». Также писали о том, что Google закрывает игровое подразделение Stadia, чтобы сосредоточиться на развитии сервиса.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.