UA

Из-за переноса запуска корабля «Прогресс МС-16» российскому экипажу МКС пришлось просить еду у американских астронавтов

Международная космическая станция является автономной лабораторией в космосе, на которой проводят эксперименты астронавты различных стран. Однако доставлять провизию в космос - весьма сложное мероприятие, и с поставками могут быть перебои.

Американские астронавты любезно поделились едой с российскими коллегами на борту Международной космической станции (МКС) — такая потребность возникла вследствие переноса следующей грузовой миссии Прогресс МС-16. Об этом сообщает Информатор Tech, ссылаясь на ITC.

«Получили от американской стороны, точное количество сейчас не помню, по-моему, 13 контейнеров с рационами питания», — сказал космонавт Сергей Рыжиков специалисту подмосковного Центра управления полетами. После переноса запуска Прогресс МС-16 «Роскосмос» попросил NASA доставить на МКС российские продукты питания. В ответ NASA предложила на безвозмездной основе передать часть американского провианта, которого на станции с избытком. О переносе запуска Прогресса МС-16 с 11 декабря 2020 года на 2021-й год «Роскосмос» объявил  еще в октябре, объяснив это решение необходимостью проведения дополнительных проверок. Сейчас запуск намечен на 15 февраля.

Сейчас на МКС находятся участники 64-й по счету экспедиции. Экспедицию 21 октября 2020 года начал экипаж космического корабля «Союз МС-17» из трех человек, перешедших из экспедиции МКС-63 (космонавты «Роскосмоса» Сергей Рыжиков и Сергей Кудь-Сверчков, а также астронавт NASA Кэтлин Рубинс). 17 ноября 2020 года она расширилась до семи человек за счет экипажа миссии SpaceX Crew-1 (к ним присоединилась астронавты NASA Майкл Хопкинс, Виктор Гловер и Шеннон Уокер, а также JAXA Соити Ногучи), ставшей первым регулярным пилотируемым полетом корабля SpaceX Dragon-2. Экспедиция завершится 9 апреля 2021 года в момент отстыковки корабля «Союз МС-17» от МКС. Ранее мы сообщали, что киберполиция разоблачила администратора онлайн-кинотеатров, который нанес убытки кинокомпаниям на 2,5 миллиона гривен. Также писали о том, что Xiaomi представила умную камеру MiJia Smart Camera AI Exploration Edition с функцией Face ID.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.