UA

Американская «Коалиция за безопасный интернет» через суд потребовала от Apple удалить Telegram из AppStore

Выборы Президента США состоялись в начале ноября 2020 года. Сторонники Дональда Трампа и он сам отказались признавать результаты выборов, заявив, что они сфальсифицированы, и это вылилось в акции протеста. В ходе такой акции 6 января протестующие вошли в здание Капитолия, в котором Конгресс должен был объявить Джо Байдена победителем выборов, а Facebook, Instagram и Twitter временно заблокировали аккаунты Дональда Трампа.

Американская некоммерческая организация Coalition for a Safer Web подала в суд на корпорацию Apple, требуя удалить приложение Telegram из App Store. Об этом сообщает Информатор Tech, ссылаясь на The Washington Post.

Иск подан от имени организации и ее президента Марка Гинсберга. Истцы утверждают, что в Telegram распространяется антисемитский, расистский и неонацистский контент, что нарушает правила App Store для приложений. Гинсберг, являющийся по национальности евреем, заявляет в иске, что антисемитский контент Telegram подвергает его опасности и из-за этого он имеет право подать в суд на Apple, так как является владельцем iPhone. Истцы утверждают, что Telegram, в частности, не пресек экстремистские высказывания после штурма Капитолия. «Telegram выделяется как распространитель [разжигающих ненависть высказываний] даже по сравнению с Parler», — считает Гинсберг. Coalition for a Safer Web планирует подать иск с требованием удалить Telegram из магазина приложений и против корпорации Google.

Напомним о том, как развивались события. После блокировки аккаунтов Дональда Трампа акции компании Twitter упали в цене более чем на 10%. Также из магазинов Google и Apple удалили популярное среди сторонников действующего президента приложение Parler, которое называют «Twitter для консерваторов». Amazon, представлявший соцсети услуги хостинга, объявил о ее отключении от своих серверов. На фоне этого в США существенно вырос интерес к мессенджеру Telegram, и детище Павла Дурова стало вторым по числу скачиваний приложением в США. За период с 6 по 10 января мессенджер в США суммарно загрузили около 545 тысяч раз, что втрое превышает результат за аналогичный период неделей ранее. Накануне число активных пользователей Telegram превысило 500 миллионов, и это, во многом, благодаря росту популярности в США. Только за последние 72 часа в Telegram зарегистрировались более 25 миллионов человек со всего мира. Основатель Telegram Павел Дуров сообщил, что команда мессенджера разрабатывает браузерную версию для Safari, которая ничем не будет уступать мобильному приложению. Она позволит и дальше пользоваться сервисом, если Apple заблокирует мессенджер в App Store. В прошлом Telegram также был главной площадкой сторонников «Исламского государства», но в 2019 году соцсеть в сотрудничестве с полицейской службой Евросоюза заблокировала тысячи каналов ИГ. Ранее мы сообщали, что на авиабазах США «робособаки» Ghost Robotics тренируются вместе со служебными собаками. Также писали о том, что NASA отобрало астронавтов для полета на Луну: более половины из них — ветераны или действующие военнослужащие.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.