UA

Минцифры готовит запуск регистрации и снятия с регистрации места проживания онлайн

Регистрация и снятие с регистрации места проживания, или прописка, - одна из самых востребованных услуг в нашей стране, хоть и давно устаревшая. И Минцифры решило упростить процедуру получения прописки. Правительство Украины одобрило постановление, которым начинает экспериментальный проект по регистрации и снятия с регистрации места проживания в электронной форме. Об этом сообщает Информатор Tech, ссылаясь на сайт Минцифры. Эта услуга одна из самых ожидаемых услуг среди жителей Украины. Сейчас она доступна на портале государственных услуг "Дія" для детей до 14 лет в городе Харькове. "Подать заявку на получение услуги можно будет на портале "Дія". Сокращается количество документов и вводится взаимодействие между информационными системами и реестрами. Получить информацию о результате и статус услуги можно будет в кабинете гражданина на diia.gov.ua", - рассказал Михаил Федоров, Вицепремьер-министр Украины и Министр цифровой трансформации. Услуга будет доступна для:
  • несовершеннолетних детей в возрасте от 14 до 18 лет по адресу места жительства родителей или одного из них.
  • Украинцев, которые имеют ID-карты - по адресу проживания, сведения о котором внесены в Государственный реестр вещественных прав на недвижимое имущество, если лицо владеет жильем или получило электронное согласие на регистрацию от владельца или совладельца жилья.
На первых этапах услуга будет доступна в тестовом режиме в некоторых городах Украины. Напомним, что на прошлом заседании 23 декабря Кабинет Министров сделал первый шаг для внедрения этой услуги - принято постановление, которое создает условия для электронной регистрации места жительства. Уже с 1 апреля 2021 органы местного самоуправления должны вести реестры территориальных общин исключительно в электронной форме или с помощью ИТ-системы Государственной миграционной службы. Данное постановление разработано Минцифрой совместно с Министерством внутренних дел и Государственной миграционной службой. Ранее мы сообщали, что Xiaomi представила флагманский смартфон Xiaomi Mi 11. Также писали о ТОП-20 самых продаваемых играх ноября по версии Steam.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.