UA

МВД предупредило о новом виде мошенничества в Telegram

Во всем мире существует огромное множество мошенников, которые постоянно придумывают новые способы украсть данные пользователей или их средства. И вот появился еще один вид мошенничества в популярном мессенджере.  Министерство внутренних дел Украины предупредило о новом виде мошенничества, который появился в мессенджере Telegram. Об этом сообщает Информатор Tech, ссылаясь на Facebook-страницу МВД Украины. Злоумышленники в Telegram просят одолжить у человека деньги, представляясь его другом. Фото профиля и имя человека совпадает с реальным пользователем, однако номер у мошенника скрыт. Если вы получили такое сообщение, то лучше позвоните этому человеку и уточните, отправлял ли он вам такой запрос, советую в МВД. Также правоохранители составили список советов, как вести себя в сети, чтобы не попадаться на уловки преступников:
  1. Не предоставлять личные данные на незнакомых сайтах. Паспортные и платежные данные, телефон, логин и пароль в интернете следует предоставлять только в случае 100% уверенности, что находитесь на официальных сайтах.
  2. Не делать больших предоплат при покупке в интернет-магазине. Лучше использовать способ покупки - наложенный платеж. Тогда можно получить товар, осмотреть его и после этого оплатить.
  3. Не пользоваться подозрительными сервисами или предложениями других людей. Люди или сервисы, предлагающие быстрый заработок или помощь в решении кредитных проблем часто оказываются мошенниками.
  4. Проверять просьбу о материальной помощи, даже если они поступают из аккаунта знакомых людей.
Что делать, если вы стали жертвой интернет-мошенников? Первое, что нужно сделать - обратиться в полицию. Позвоните по номеру 102 или отправляйтесь в ближайшее отделение, собрав все доказательства факта мошенничества. Помните, на ваших мессенджерах должна быть двухфакторная аутентификация. Если у вас есть подозрение, что вашу страницу "взломали", необходимо прекратить все сессии этого мессенджера на всех устройствах. Это можно сделать в настройках. Ранее мы сообщали, что за покупку Cyberpunk 2077 в Steam игроки получат эксклюзивный контент и бонусы от CD Projekt RED. Также писали о том, что стали известны планы Microsoft на 2021 год.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.