UA

В штате Юта обнаружили таинственный монолит: его местоположение нашли с помощью Google Earth

На прошлой неделе экспедиция по подсчету овец обнаружила загадочный монолит глубоко в пустыне Юты и призвала мир держаться подальше от этой находки. Однако энтузиасты, само собой, не послушались.  Местоположение монолита, которое скрывалось властями, обнаружили благодаря сервису Google Earth. Об этом сообщает Информатор Tech, ссылаясь на ITC. Как сообщает местное новостное агентство KSL TV, экипаж вертолета Департамента общественной безопасности штата Юта обнаружил стальной объект высотой 3-3,7 метра, который они описывают как «монолит». 18 ноября бригада обнаружила объект, установленный в скальном дне каньона, и не нашла «очевидных указаний» на его источник. 23 ноября они разместили его фотографии в Instagram и на сайте ДОБ. Департамент не стал раскрывать точное местоположение монолита. «Он находится в очень отдалённом районе, и если люди попытаются посетить этот район, существует значительная вероятность того, что они могут оказаться в затруднительном положении и потребовать спасения», — говорится в сообщении. И хотя место с монолитом не афишировалось, похоже, энтузиасты всего за сутки смогли выявить его точно расположение. Пользователь Reddit Тим Слейн предоставил убедительные свидетельства местоположения загадочного объекта.
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 

Публикация от UtahDPSAeroBureau (@utahdpsaerobureau)

Слейн определил координаты небольшого каньона из красного камня с узкой пропастью, которая точно соответствует фотографиям в социальных сетях. Спутниковые снимки из сервиса Google Earth показывают трудно различимый объект, отбрасывающий резкую, высокую и узкую тень на землю. Объект кажется относительно новым. На фотографиях Google Earth, сделанных в 2013 году и в середине 2015 года, не видно следов этого объекта. Но он отчетливо виден на фотографиях, сделанных в октябре 2016 года. В это же время окружающая земля, очевидно, была очищена от кустарника. Август 2015 года Август 2015 года Слейн нашел каньон благодаря хитроумным перекрестным ссылкам. Соответствующий процесс поиска он отточил с помощью онлайн-игры Geoguessr, где игроки определяют местоположение случайных изображений Google Street View. Для поиска монолита он использовал траекторию полета вертолета из видео ДОБ с красно-белым песчаником. В поиске координат ему также помогли такие подсказки, как высота скал, рисунок эрозии каньона (указывающий на более открытую область) и плоская поверхность земли, предполагающая, что она не часто затоплялась. И если определить месторасположение монолита оказалось не такой уж и проблемой, то все еще остается загадкой, кто его установил. В некоторых новостных агентствах предлагали, что это может быть делом рук авангардистов. Октябрь 2016 года Октябрь 2016 года Как отметили представители ДОБ, монолит был размещен на федеральной земле без разрешения. «Это незаконно, разрушительно для породы и потенциально разрушительно для Big Horn Sheep, если это станет тенденцией», — говорится в заявлении Департамента. Вероятно, власти отдадут распоряжение разобрать монолит.
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 

Публикация от UtahDPSAeroBureau (@utahdpsaerobureau)

Ранее мы сообщали, что Rockstar сделала Red Dead Online отдельной игрой и продает ее по $5. Также писали о том, что PlayStation 5 показала лучший старт продаж в истории консолей Sony.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.