UA

Apple все же снизит комиссию в App Store с 30% до 15%, но не для всех разработчиков

Война издателей с крупными компаниями набирает обороты. Ранее Павел Дуров и множество других компаний уже раскритиковали App Store и Google Play за огромную комиссию и ограничения для внутриигровых транзакций, а затем в борьбу вступила Epic Games. После этого компании Apple и Epic Games встретились в суде, а теперь Apple поменяла свое мнение. Компания Apple анонсировала программу поддержки малого бизнеса App Store Small Business Program, в рамках которой все небольшие разработчики программного обеспечения и игр будут выплачивать компании не 30%, а 15% комиссии. Об этом сообщает Информатор Tech, ссылаясь на ITC. Разработчики могут претендовать на участие в программе и на сниженную вдвое 15% комиссию, в том случае, если они заработали менее $1 млн выручки за платные приложения и встроенные покупки в течение предыдущего календарного года. Программа App Store Small Business Program будет официально запущена 1 января 2021 года. Детали участия в программе Apple обещает озвучить в декабре текущего года, но уже сейчас известно следующее:
  • Претендовать на участие в программе могут новые и существующие разработчики, которые заработали в 2020 года за все свои приложения менее $1 млн.
  • Если участвующий в программе разработчик превысит порог в $1 млн, то стандартная ставка комиссии (30%) будет применяться до конца года.
  • Если результаты разработчика снизятся ниже порогового уровня в $1 млн в следующем календарном году, то он может переквалифицироваться на 15% комиссию через год.
«Малый бизнес — это основа нашей глобальной экономики и бьющееся сердце инноваций и возможностей в сообществах по всему миру. Мы запускаем эту программу, чтобы помочь владельцам малого бизнеса написать следующую главу творчества и процветания в App Store и создавать качественные приложения, которые нравятся нашим клиентам. Магазин App Store как никто другой был двигателем экономического роста, создавая миллионы новых рабочих мест и открывая путь к предпринимательству, доступный каждому, у кого есть достойная идея. Наша новая программа поддерживает этот прогресс, помогая разработчикам финансировать свой малый бизнес, больше рисковать с новыми идеями, расширять свои команды и продолжать создавать приложения, которые делают жизнь людей лучше» — отметил Тим Кук, генеральный директор Apple. В Apple напомнили, что потенциальную аудиторию для разработчиков приложений и игр представляют 1,5 млрд устройств Apple в 175 странах мира, которыми пользуются на 40 языках и оплачивают покупки 180 локальными методами и 45 валютами. Только в 2019 году экосистема App Store сгенерировала $519 млрд, из которых 85% пришлись на долю сторонних разработчиков. Запущенный в 2008 году магазин приложений App Store в данный момент предлагает 1,8 млн разнообразных приложений и игр, при этом его посещают порядка полмиллиарда человек в неделю. Отметим, что снижение комиссии с 30% до 15% вполне может быть связано с недавним конфликтом между Apple и Epic Games по поводу размера комиссии, однако последняя не получит никакой выгоды, так как зарабатывает в разы больше граничной суммы в $1 млн. Ранее мы сообщали, что Google выпустила масштабное обновление Google Pay, превратив его в сервис для управления финансами. Также писали о том, что Assassin’s Creed Valhalla показала лучший старт в истории франшизы и лучший старт на ПК в истории Ubisoft.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.