UA

Qualcomm получила от властей США лицензию на продажу Huawei чипов 4G

США, после объявления бойкота компании Huawei, сразу же запретили американским компаниям продавать свою продукцию китайскому гиганту. И такие действия американских властей нанесли существенный вред Huawei. Однако вскоре дела у Huawei могут пойти лучше.

Американская компания Qualcomm смогла получить необходимую лицензию от США для возобновления продаж чипов 4G компании Huawei.  Об этом сообщает Информатор Tech, ссылаясь на Reuters.

Разрешение‎ освобождает Qualcomm от запрета на ведение бизнеса с китайским телекоммуникационным гигантом, введенный администрацией Дональда Трампа. В Qualcomm не уточнили, на какие именно продукты охватывает выданная ей лицензия на торговлю с Huawei, ограничившись лишь тем, что она связана с мобильным устройствами. В то же время Reuters уточняет, что лицензия не распространяется на чипы 5G, которыми оснащаются новые модели смартфонов. В мае 2019 года США из соображений национальной безопасности запретили американским компаниям вести бизнес с китайскими. Одновременно Huawei запретили покупать у американских компаний оборудование и технологии — по этой причине на новых смартфонах компании официально не поддерживаются приложения и сервисы Google.

В августе после очередной волны ужесточения американских санкций требование специальной лицензии для сотрудничества с Huawei распространилось на все зарубежные компании, использующие американское программное обеспечение или оборудование. Это существенно усложнило и без того непростое положение Huawei, сильнее всего новый удар ощутил полупроводниковый бизнес и мобильное подразделение. На августовской презентации генеральный директор Huawei Consumer Business Group Ричард Ю выражал опасения, что актуальное поколение SoC Kirin 9000 (на ее базе построены новейшие модели серии Mate 40) в итоге может оказаться последним, так как санкции не позволяют Huawei заказывать производство новых чипов у TSMC. В то же время по итогам третьего квартала продажи смартфонов Huawei рухнули на целых 22%, и Huawei якобы заключила сделку о продаже Honor за $15 млрд. В начале месяца сообщалось, что многие производители мобильных микропроцессоров и электронных компонентов, включая Qualcomm, Samsung, MediaTek, Micron Technology и SK Hynix, подали в торговую палату США заявки на получение лицензии для торговли с Huawei. И ранее власти США разрешили Sony и Omnivision поставлять для Huawei мобильные процессоры и датчики изображения. Подобную лицензию также получила компания Intel. Ранее мы сообщали, что JerryRigEverything проверил на прочность смартфон Google Pixel 4a и полностью разобрал его. Также писали о том, что SpaceX успешно запустила капсулу Crew Dragon с четырьмя астронавтами к МКС.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.