UA

Правительство приняло План развития 5G в Украине

Интернет нового поколения 5G получает все большую популярность. Производители выпускают смартфоны с поддержкой 5G, страны строят инфраструктуру и тестируют сеть, а сторонники теории заговора покупают флешки с защитой от 5G-волн. И вскоре новый стандарт связи может появится и в Украине.  Правительство Украины накануне утвердило План развития 5G-сетей в Украине, который разработало Минцифры вместе с другими государственными органами. Об этом сообщает Информатор Tech, ссылаясь на сайт Минцифры. "Мы ускоряем подключения Украины к широкополосному интернету 4G, и реализуем одну из целей нашего министерства - внедрение новой, перспективной технологии 5G. 5G в 10 раз быстрее 4G и обеспечивает обмен огромных объемов информации на сверхвысоких скоростях. Как и любое другое поколение мобильной связи, 5G вполне безопасен для людей. По этому поводу есть ряд научных подтверждений, которые следует отличать от фейковых новостей. ВОЗ также признала его безопасность. Уже сейчас мы работаем над созданием тестовых зон 5G вместе с производителями оборудования и операторами. Мы надеемся, что через год-полтора операторы уже начнут получать лицензии и у нас появится эта технология. Но перед тем, как говорить о конкретных сроках, нужно провести определенную научно-исследовательскую работу", - отметил вицепремьер-министр - министр цифровой трансформации Михаил Федоров. Более подробно о внедрении 5G в Украине во время брифинга рассказал заместитель Министра цифровой трансформации Александр Шелест: "Мир не стоит на месте - и сегодня уже актуальна технология 5G. В Европе существует план, согласно которому к 2025 году все города должны быть покрыты сетью. В Украине мы не хотим отставать и желаем дать операторам и бизнесу все преимущества этой технологии. По нашим планам, развертывание сетей 5G в Украине может начаться в 2022 году" - рассказал Александр Шелест. Планы развития 5G в Украине:
  • Правительство начнет работу по использованию диапазонов частот 700 МГц и 3400 - 3800 МГц. Именно на них в Европе развивается 5G. При этом будут учитывать европейскую практику внедрения 5G и рекомендации ЕС.
  • Сформируют рабочую группу, которая проанализирует имеющиеся частоты для развития 5G. Уже в ноябре. Она должна выбрать наиболее эффективный путь внедрения.
  • Объявление тендера на частоты для развития 5G состоится в октябре 2021 при условии выполнения необходимых задач в соответствии с планом. Сам тендер - в декабре 2021 года.
  • Начало использования 5G ожидается с 2022 года.
https://youtu.be/mFiZvSuoxZM

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.