UA

Нацбанк разрешил открывать банковские счета дистанционно с помощью цифрового паспорта

В начале февраля в Украине заработало приложение «Дія», которое позволяет пользоваться электронным водительским удостоверением и техпаспортом и другими документами. Приложение вышло на первое место по популярности в AppStore и PlayMarket, а затем в приложении появились электронные паспорта и студенческие билеты. Национальный банк упростил процедуру удаленной идентификации и верификации банковских клиентов с цифровым паспортом в мобильном приложении "Дія". Об этом сообщает Информатор Tech, ссылаясь на сайт Минцифры. Отныне гражданам при дистанционном открытии счета в банке не нужно физически предъявлять ID-карту или биометрический загранпаспорт, если они имеют цифровой паспорт или заграничный цифровой паспорт в мобильном приложении "Дія". Воспользоваться этим методом смогут все украинцы, которые имеют биометрические документы - ID-карту и загранпаспорт. Для этого им нужно установить приложение "Дія" на свой смартфон и верифицироваться для получения е-паспорта или заграничного е-паспорта с помощью BankID. Что такое цифровой паспорт? Цифровой паспорт - это цифровой аналог бумажных документов в мобильном приложении "Дія". В электронном виде отображается информация, которую содержит ID-карта и биометрический загранпаспорт гражданина Украины. Цифровой паспорт более надежен, чем обычный бумажный но не менее надежный, чем его пластиковый аналог. Он дает возможность получать надежные данные о пользователе из официальных государственных реестров. Как будут применять новый метод идентификации и верификации клиента? Использовать этот метод банк сможет после подключения к системам Министерства цифровой трансформации. В целом процесс будет таким:
  • банк предложит потенциальному клиенту идентифицироваться в приложении "Дія" через BankID;
  • после удачной идентификации у клиента отображаются цифровые документы, согласно данным, содержащимся в государственных реестрах;
  • через защищенные каналы банк получит данные клиента и дополнительно осуществит его фотофиксацию методом распознавания реальности личности;
  • после этого клиент сможет пользоваться услугами банка.
Кроме того, аналогично клиент сможет поделиться копией цифрового паспорта или заграничного цифрового паспорта и в отделении банка. Это уменьшит время обслуживания клиента, ведь не нужно будет делать копии паспорта, как это происходит сейчас. Какие преимущества нового метода? Фактически сегодня это единственная возможность для финансовых учреждений дистанционно проверить идентификационные данные граждан, содержащиеся в государственных реестрах. Преимуществами этого метода являются:
  • простота использования;
  • надежность для банков - такие идентификационные данные получены из надежного источника;
  • диджитализация процессов и ускорения обслуживания клиентов банков.
Когда банки смогут предложить этот метод своим клиентам? Министерство цифровой трансформации Украины планирует запустить этот механизм после проведения тестирования функционала. В то же время банкам понадобится время для подключения к системам Министерства цифровой трансформации и настройка операционных процессов. Ранее мы сообщали, что в приложении «Дія» запустили бета-тест свидетельства о рождении, оплаты штрафов ПДД и долгов по исполнительным производствам. Также писали о том, что Минцифры и Microsoft подписали меморандум о развитии облачной структуры Azure в Украине.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.