UA

8 характеристик ноутбука, которые делают его игровым

Принято считать, что для онлайн-игр с качественной графикой нужен мощный компьютер, а не ноутбук. И многие геймеры до сих пор голосуют “за” стационарный ПК с возможностью расширения характеристик – добавить оперативку, заменить видеокарту и прочее. В ноутбуках такое провернуть сложно, почти невозможно.  Но существует понятие игровые ноутбуки и разработчики заявляют: они справляются с игрой не хуже старого доброго компьютера. Но так ли это на самом деле?  Проверив машины разных производителей, мы выделили 8 ключевых характеристик, которым должен отвечать игровой лэптоп, чтобы на нем можно было “танковать” и уничтожать вражеские базы противников.   8 характеристик ноутбука, которые делают его игровым 8 характеристик ноутбука, которые делают его игровым  

Видеокарта

В игровом лэптопе у нее ключевая роль. От нее зависит, сыграете вы или нет в желаемую игру. С устаревшей видеокартой доступ к новым играм закрыт. Главный технический компонент видеокарты – встроенная память. Чем выше показатель, тем плавнее воспроизводится картинка. Для комфортной игры нужно минимум 4 Гб.

Ядра процессора

Их должно быть 4, а лучше 8. Также геймеры смотрят на уровень тактовой частоты конкретной модели гаджета при обычных и пиковых нагрузках. Допустимая частота – от 3500-4000 МГц, но ноутбуки, заявленные производителем как геймерские, соответствуют этому критерию.

Жесткий диск

Ноутбук с SSD диском дороже аналогов с другим типом памяти. Но для геймера такой и нужен, чтобы игры летали, а не висели. С SSD диском наблюдается высокая производительность системы. Кстати, в некоторых ноутбуках по умолчанию стоит HDD. Его можно заменить на диск SSD, в общем, апгрейдить. От скорости диска зависит время, которое придется ждать при переходе на новый уровень или загрузке сохраненного этапа игры.

Оперативная память

Допустимый показатель ОЗУ для игрового ноута – 8 Гб. Но для еще более живописной графики лучше выбрать устройство с 16 Гб оперативки. Лучший тип ОЗУ для геймера – DDR4. Такая установлена во все игровые MSI ноутбуки. А частоту оперативки среди моделей этого бренда можно выбрать 2666 МГц или 3200 МГц.

Дисплей

Качественный экран не менее важен. Это здоровье ваших глаз. Диагональ в игровых больше, чем на офисных моделях – от 15.6 до 17,3. Чем больше экран, тем комфортнее играть. Еще важна цветопередача и углы обзора, и, конечно, Full HD.

Подсветка клавиатуры

Такая себе фишка игровых лэптопов. Как правило, геймеры любят засиживаться допоздна. С обычной клавиатурой это не очень удобно, при условии, что в квартире уже выключен верхний свет. Настольная лампа, если она есть, только создает блики на клавишах. Подсветка клавиатуры Подсветка клавиатуры

Звук

Погружаться в живописную реалистичную игру на “тихом” режиме или вообще без звука – преступление, скажут геймеры. Резкий звук выстрела, шумы спецэффектов, диалоги персонажей – все это важно слышать. Поэтому к встроенным динамикам тоже есть требования. Особенно прислушиваются к аудиовозможностям геймеры, которые не хотят дополнять и без того габаритный игровой ноут колонками. Но, как вариант, можно надеть качественные наушники.

Охлаждение

“Головная боль” игровых ноутбуков – перегрев, несмотря на то, что устройства оснащены мощными вентиляторами. Чем их больше, тем реже игрок сталкивается с перебоями в работе. Но если вентиляция не справляется с “накалом игры”, просто купите дополнительную охлаждающую подставку для лэптопа.

Партнерский материал

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.