UA

Руководство Facebook знало о манипуляциях с избирателями, но ничего не делало

Компания Facebook, несмотря на все скандалы с утечками данных, пытается поддерживать не только позитивный имидж своей соцсети, но и общий порядок. Однако это не всегда выходит. Издание BuzzFeed News опубликовало письмо Софи Чжан — бывшего специалиста по анализу данных в Facebook, в котором она описывает манипуляции на платформе. Об этом сообщает Информатор Tech, ссылаясь на AIN. В данном письме Софи описала конкретные примеры того, как главы правительств и политических партий в разных странах мира использовали фальшивые аккаунты или искажали личное мнение в целью повлиять на общественное мнение. Среди таких стран оказалась и Украина. «За три года, которые я провел в Facebook, я обнаружила множество вопиющих попыток иностранных правительств злоупотреблять нашей платформой в огромных масштабах. Я лично принимала решения, которые влияли на национальных президентов. Я знаю, что мои руки в крови» — рассказала Софи Чжан. Она также уточнила, что Facebook отказывается от ответственности за злонамеренные действия, которые могут повлиять на политическую судьбу стран за пределами США или Западной Европы. «Во всем мире было так много нарушений, что мне оставалось только лично оценить, какие дела следует расследовать, а затем определить приоритетность», — написала она. Как отметила Софи, в Украине также присутствовали фальшивые сценарии. Они были направлены на поддержку бывшего кандидата в президенты Юлия Тимошенко и премьер министра в отставке Владимира Гройсмана. Подобные ситуации встречаются и в других странах:
  • В Азербайджане правящая партия «использовала тысячи недостоверных аккаунтов для массового преследования оппозиции». Facebook начал изучать эту проблему только через год после того, как Софи Чжан это обнаружила. Расследование продолжается.
  • Чжан и ее коллеги удалили «10,5 миллиона фальшивых реакций высокопоставленных политиков Бразилии и США на выборах 2018 года».
  • Узнав о скоординированных манипуляциях на странице Министерства здравоохранения Испании в Facebook во время пандемии COVID-19, Чжан помогла найти и удалить 672 000 поддельных аккаунтов, «действующих с аналогичной целью по всему миру», в том числе в США.
  • В Индии она работала над устранением сети, состоящей из более чем тысячи участников, которые оказывали политическое влияние во время местных выборов в Дели. Facebook никогда публично не раскрывала эту сеть, как и то, что она была уничтожена.
Ранее мы сообщали, что новый прототип Starship во время испытаний должен подняться на высоту 18 километров. Также писали о том, что таможня США конфисковала 2 000 наушников OnePlus Buds, приняв их за поддельные Apple AirPods.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.