UA

NASA собирается покупать образцы лунного грунта у частных компаний

Инженеры NASA полным ходом готовятся к предстоящей высадке на Луну. Однако чтобы больше узнать о спутнике нашей планеты, они решили привлечь частные компании.  Космическое агентство NASA объявило конкурс предложений от частных компаний, предлагая им собрать небольшие образцы породы на поверхности Луны. Об этом сообщает Информатор Tech, ссылаясь на The Verge. Компании должны будут доказать, что они собрали лунные образцы в контейнер, отправив соответствующие изображения и данные в NASA. Если доказательства окажутся убедительными, NASA обязуется приобрести образцы по цене от $15 тыс. до $25 тыс. В конце концов, NASA намерено доставить образцы лунных пород на Землю. Получить образцы планируется до 2024 года.  Компаниям, которым это удастся, NASA заплатит небольшую часть денег при заключении контракта и во время запуска. Остальные средства будут получены после получения образца. NASA заявляет, что может также выплатить несколько наград отдельным компаниям, которые могут собирать лунные камни. 25 000 долларов могут показаться ничтожно малой суммой по сравнению с миллионами долларов, которые нужны для отправки любого космического корабля на Луну. Но идея, стоящая за предложением, состоит в том, чтобы сделать небольшой первый шаг к созданию лунного рынка, нормализовав концепцию покупки материалов, добытых с Луны и других миров Солнечной системы. Такая покупка также станет первой сделкой с космическими ресурсами, когда смена собственника произойдет за пределами нашего мира.

В 2015 году произошли изменения в законодательстве США, и теперь частным компаниям разрешается владеть материалами, которые они могут извлекать из космических объектов. После этого соответствующие правила уточнялись. В частности, в мае этого  года NASA создало Artemis Accords – набор стандартизированных руководящих принципов для стран о том, как исследовать Луну и использовать ее ресурсы. Некоторые страны поддержали инициативу NASA. Но такие крупные космические страны, как Китай и Россия, критически относятся к идее использования космических ресурсов. Хотя Китай в последнее время более тепло отзывается об этой концепции, российские официальные лица открыто заявляют о своем пренебрежении к видению NASA в отношении космических ресурсов. Когда космическое агентство США объявило об Artemis Accords, директор российской космической программы Дмитрий Рогозин сравнил эту политику с вторжением США в Ирак. Такую мысль он озвучил в публикациях в сервисе Twitter, но позже удалил эти сообщения.

Ранее мы сообщали, что стратегия Company of Heroes вышла на iPhone и Android. Также писали о том, что Activision представила мультиплеер Call of Duty: Black Ops Cold War.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.