UA

HR бренд: как привлечь новых специалистов и не растерять старых

HR бренд формирует взгляд сотрудников и партнеров на компанию, притом не только нынешних, но и будущих. Положительный HR бренд позволяет компании использовать меньше ресурсов на закрытие вакансии, ведь потенциальные сотрудники сами хотят попасть в компанию. Так же HR бренд важен для привлечения более опытных профессионалов и продления времени работы в компании: из хорошего места уходить не хочется. И, конечно, лучшие условия работы — выше мотивация и продуктивность, сообщает  Информатор Tech. Сейчас многие компании предлагают бессрочные отпуска и гранты на обучение: все, чтобы сотрудникам хотелось вновь и вновь возвращаться на работу. В данном материале расскажем о преимуществах HR бренда для компаний, примерах успешных практик и о том, что делает компания Redwerk для развития своего HR бренда.

Что такое HR бренд и зачем он нужен?

Все чаще можно встретить термин HR бренд: компаниям рекомендуют о нем заботиться и развивать. Но что же это такое? И почему каждой компании, независимо от размеров, стоит над ним работать? HR бренд — это положительный взгляд сотрудников, партнеров и конкурентов на компанию. А именно на ее ценности, культуру, условия работы и HR практики. Иными словами, это то, как позиционирует себя компания как работодателя. Например, в IT компании Redwerk заботятся о всех сотрудниках: будущих, нынешних и бывших, а также каждый месяц проводят Redwerk meetup. Важно, чтобы люди в компании чувствовали себя комфортно, даже если они только начинают свой путь или решили уйти. Компания Redwerk:
  • не занимается практикой хантинга, а привлекает только заинтересованных кандидатов;
  • всегда соблюдает баланс между работой и жизнью;
  • сотрудники проводят время вместе и стараются быть социально активными
  • регулярно собирает отзывы сотрудников
Сотрудники Redwerk проводят время вместе и стараются быть социально активными Сотрудники Redwerk проводят время вместе и стараются быть социально активными

Почему стоит инвестировать в HR бренд?

HR бренд играет важную роль прежде всего в коммуникации, ведь это то, как компания представляет себя и что она может предложить сотрудникам. HR бренд предоставляет возможность находить кандидатов которые разделяют ценности и культуру компании. Кроме того, развитый HR бренд помогает нанимать нужных сотрудников без практик хантинга: не надо тратить ресурсы на поиски, ведь желающих присоединиться к интересной и перспективной компании всегда будет достаточно. Так же стоит помнить о конкуренции компаний на рынке труда: в IT идет активная борьба за таланты. Зарплаты в различных компаниях могут быть на одном уровне, поэтому важнее эмоции от работы. Профессионалы часто выбирают между предложениями, поэтому, чтобы привлекать более опытных сотрудников, стоит развивать HR бренд.

Что по трендам в HR брендинге?

В HR брендинге есть свои тренды, например геймификация рабочих процессов, автоматизация рекрутинга или бессрочные отпуска.
  • Геймификация. Одним из главных трендов в HR 2020 года является геймификация. Это способ сделать задачи более интересными для специалистов. Различные бейджи за достижения, рейтинги и бонусы вовлекают сотрудников в новые задания и поддерживают дух здоровой конкуренции. Геймификацию можно использовать в обучении, выполнении рутинных задач и для развития корпоративной культуры. Например, давать бейджи за помощь новичкам или презентацию о своем хобби.
  • Саббатикал. Еще одна HR практика набирающая популярность — это саббатикал, или долгий отпуск. Саббатикал может длиться от нескольких месяцев до года. В зависимости от компании, саббатикал может полностью или частично оплачивается работодателем. Он помогает сотруднику отдохнуть, сменить на время деятельность и вернуться к работе с новыми силами. Компания же не теряет ценного сотрудника и не тратит ресурсы на обучения нового.

Как надо

Многие большие компании сами задают тренды HR бренда, которые перенимают компании поменьше.
  • Netflix and chill. Например, в Netflix уже не существует лимита дней отпуска: можно отдыхать сколько нужно. Также компания не следит за временем в декрете, в среднем люди уходят на 4-8 месяцев. Netflix советует сотрудникам “взять время на уход за ребенком и собой”.
  • Hubspot и курсы вязания. Еще один отличный пример HR бренда — это американская IT компания HubSpot. Своим сотрудникам они предлагают не только безлимитные отпуска, но и $5 000 в год каждому на обучение. Курсы могут быть чего угодно, не обязательно с привязкой к профессиональной деятельности.

Как делает Redwerk

Чтобы развивать HR бренд Redwerk и делать работу интересной и приятной, в компании следят за популярными практиками и перенимают лучшие из них.
  • Баланс между работой и жизнью. Одна из главных ценностей компании Redwerk — это баланс между работой и жизнью. Коллектив не перерабатывает и всегда отдыхает на выходных.
  • Социальная активность. Также важной для Redwerk является активная социальная позиция компании. Например, во время карантина сотрудники вместе с фондом Let’s Help закупили продукты для нуждающихся пожилых людей. Redwerk также сделала офисы более экологичными: в них сортируют мусор, не используют одноразовый пластик и небезопасные средства для уборки.
  • Корпоративы. Кроме того, в Redwerk заботятся о командном духе и дружественной обстановке. Поэтому несколько раз в год работники компании собираются двумя офисами: празднуют Новый год, ездят на море и проводят тимбилдинги. Из-за того, что команда разделена на два города, сотрудникам очень важно время от времени видеться вживую и обсуждать не только рабочие вопросы.
Одна из главных ценностей компании Redwerk — это баланс между работой и жизнью Одна из главных ценностей компании Redwerk — это баланс между работой и жизнью

Что в итоге?

Развитие HR бренда позволяет компании расти количественно и качественно: Redwerk удалось увеличить штат на 20% в прошлом году, при этом все разработчики компании уровня middle или senior. В то же время, среди разработчиков Redwerk есть сотрудники, которые работают в компании 6, а то и 9 лет. HR бренд важен для любых компаний, но особенно для тех, что планируют активно расти. Это способ не только привлекать нужных сотрудников и удержать нынешних, но и сделать процесс рекрутинга быстрей и эффективней. HR бренд позволяет завлекать только заинтересованных кандидатов и поддерживать мотивацию и интерес к работе. Инвестиция в HR бренд всегда будет оправданной, ведь это верный способ не только увеличить узнаваемость компании, но и повысить ее продуктивность и качество работы.

Партнерский материал

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.