UA

Обновление Lightroom на iOS безвозвратно удалило фото и пресеты пользователей

Последние несколько дней фотографы со всего мира в панике публиковали сообщения в Twitter, Reddit и форумах обратной связи Photoshop. Они установили последнее обновление приложения Lightroom для iOS, и внезапно их фотографии и пресеты исчезли.

Компания Adobe подтвердила проблему, и также сообщила, что данные исчезли навсегда и не подлежат восстановлению. Об этом сообщает Информатор Tech, ссылаясь на The Verge. Первые жалобы от пользователей приложения стали появляться 18 августа 2020 года на форумах обратной связи Photoshop, а также в Twitter и Reddit. Согласно им, после обновления Lightroom до версии 5.4, все фотографии и пресеты (купленные наборы настроек для быстрой обработки фото) исчезли. При этом, с проблемой столкнулись как пользователи бесплатной версии, так и владельцы подписки. Известно, что обновление графического редактора Lightroom для iOS и iPadOS удалило пресеты и фото пользователей в приложении, которые не были синхронизированы с облаком. «Я разговаривал со службой поддержки более 4 часов за последние 2 дня, и буквально минуту назад они сказали мне, что проблема не имеет решения и что эти потерянные фотографии не подлежат восстановлению», - пожаловался один пользователь Reddit, который сказал, что потерял все фото, которые редактировал за последние два года.
I can’t believe I lost 2+ years of edits due to the Lightroom mobile update from r/Lightroom

«Это буквально худшее, что могло произойти», - написал в Twitter другой пользователь, который сообщил, что потерял не только 800 изображений, но и платные пресеты на сотни долларов. Представитель Adobe Рикк Флор вчера подтвердил проблему и извинился за это в сообщении на форуме. Он сказал, что компания выпустила еще одно обновление, «чтобы эта проблема не затронула дополнительных клиентов». Однако, по словам Флора, восстановить фотографии невозможно. Обновление не поможет никому, кто уже пострадал. «Мы искренне приносим извинения всем клиентам, которых затронула эта проблема», - написал Флор.

После этого компания Adobe выпустила заявление, которое в значительной степени повторяет комментарии Флора. В заявлении уточняется, что проблема конкретно затронула мобильных пользователей Lightroom без облачной подписки Adobe, а также подписчиков с фотографиями и пресетами, которые не были синхронизированы с облаком Adobe на момент обновления. Компания также отметила, что некоторые клиенты могут восстановить свои данные из резервных копий iPhone или iPad. «Мы знаем, как это будет расстраивать людей, и мы искренне приносим свои извинения», - заявили в компании. Это не первый случай, когда из-за ошибок компании пропадают фотографии пользователей. И эта ситуация должна служить всем напоминанием: делайте резервную копию своих данных.

Ранее мы сообщали, что стало известно, когда Company of Heroes выйдет на Android и iOS. Также писали о том, что BlackBerry возвращается на рынок смартфонов.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.