UA

Командование космических сил США заявляет, что Россия в космосе провела испытания технологии уничтожения спутников

Хотя первый человек в космосе побывал почти 60 лет назад, человечество только начинает осваивать космическое пространство. Однако уже скоро космос может стать новым полем боя.

Министерство обороны США заявило, что Россия, опробовала новую космическую технологию, которая может быть использована для уничтожения других спутников, уже находящихся на орбите. Об этом сообщает Информатор Tech, ссылаясь на The Verge.

Данное тестирование, которое провела Россия, не нанесло никакого вреда, но военные чиновники обеспокоены тем, что технология может быть использован для уничтожения спутников США в будущем. По данным космического командования США, 15 июля российский спутник "Космос 2543" выпустил на орбиту неизвестный объект, который отвечает за отслеживание всех объектов, находящихся в настоящее время на орбите. Спутник выпустил этот таинственный объект рядом с другим российским спутником, хотя стыковка двух аппаратов не происходила. Во время испытания российское министерство обороны признало, что "Космос 2543" собирался приблизиться к целевому спутнику для проведения проверки , но спутниковые трекеры заметили новый объект, появляющийся примерно в то время, когда проводилась «проверка». По заверению РФ, "Космос 2543" является спутником-инспектором, поэтому приближение к другому российскому спутнику - не странное поведение. Фактически, проведение этих непосредственных «инспекций» стало постоянной тенденцией для российских спутников за последнее десятилетие. «В основном эти спутники-инспекторы медленно приближаются к другим российским спутникам или космическим объектам. Они могут приближаться или отдаляться, а также длительное время находиться рядом с другим спутником», - говорит Брайан Виден, директор по планированию программ Фонда "Безопасный мир"

Но спутник «Космос 2543» вышел за рамки проверки только российских спутников. "Космос 2543" вывел на орбиту другой российский спутник под названием "Космос 2542" в декабре 2019 года. В январе спутниковые трекеры заметили, что два спутника, преследуют американский шпионский спутник, который называется "США 245" . Космическое командование США обратило внимание на это странное поведение, и чиновники были недовольны. «Мы считаем это поведение необычным и тревожным. Своим поведением они могут создать опасную ситуацию в космосе», - заявил в феврале командующий космическим командованием США и главнокомандующий космических сил США генерал Джон «Джей» Рэймонд. Теперь он утверждает, что объект, выпущенный Космосом 2543, может быть частью вооружения спутника. «Российская спутниковая система, использовавшаяся для проведения этого испытания на орбите - это та же спутниковая система, о которой мы высказывали опасения в начале этого года, когда Россия маневрировала рядом со спутником правительства США. Это является еще одним свидетельством постоянных усилий России по разработке и испытанию космических систем и соответствует  военной доктрине Кремля по применению оружия, которое подвергает риску американские и союзные космические аппараты», - заявил Рэймонд.

Для больших спутников нет ничего необычного в том, чтобы выпускать меньшие спутники на орбиту. Небольшие стандартизированные спутники часто развертываются с Международной космической станции, в то время как таинственный космический спутник ВВС США, предположительно, выпустил малые спутники во время своего пятого полета в космос между 2017 и 2019 годами. Что делает российский тест уникальным, так это то, что, независимо от того, как вышел "Космос 2543" на орбиту, новый объект двигался весьма быстро - по крайней мере, быстрее, чем его родительский спутник . Это говорит о том, что выпущенный объект может быть более коварным, чем просто другой спутник-инспектор. Космическое командование США отметило, что инцидент с "Космосом 2543" похож на другое событие, которое произошло в 2017 году, когда российский спутник под названием "Космос 2521" развернул подспутник на высоких скоростях. Рэймонд назвал эти развертывания спутников родственными технологиям «русской матрешки». Командующий космическим командованием США и главнокомандующий космических сил США генерал Джон «Джей» Рэймонд Командующий космическим командованием США и главнокомандующий космических сил США генерал Джон «Джей» Рэймонд

Космическое командование США все чаще осуждает действия России в космосе. В апреле космическое командование США подтвердило, что Россия провела еще одно испытание своей наземной ракетной системы , предназначенной для выведения спутников в космос, под названием «Нудол». Теперь космическое командование США предупреждает о растущей угрозе космического потенциала России. Генерал Рэймон намекнул, что США отреагируют на этот тип агрессивного поведения. «Соединенные Штаты в координации с нашими союзниками готовы к сдерживанию агрессии и защите нации, наших союзников и жизненно важных интересов США от враждебных действий в космосе», - заявил Рэймонд.

Ранее мы сообщали, что Китай запустил первую миссию на Марс. Также писали о том, что Илон Маск показал дизайн тоннеля The Boring Company под Лас-Вегасом.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.