UA

Данные 20 миллионов пользователей VPN-сервисов попали в открытый доступ

Многие пользователи используют VPN-сервисы для различных нужд, будь то доступ к сервисам, которые не работают в нашей стране, либо для других целей. Как правило, большинство VPN-сервисов имеют очень низкую скорость интернета и, как оказалось, весьма плохую безопасность.

Персональные данные 20 миллионов пользователей бесплатных VPN-cервисов оказались в открытом доступе. Об этом сообщает Информатор Tech, ссылаясь на Meduza.

Исследовательская команда vpnMentor обнаружила в открытом доступе данные более 20 млн пользователей бесплатных VPN-решений. На незащищенном сервере находятся данные приложений UFO VPN, Fast VPN, Free VPN, Super VPN, Flash VPN, Secure VPN и Rabbit VPN, в том числе электронные адреса, незашифрованные пароли, IP- и домашние адреса, данные о моделях смартфонов и идентификаторы устройств пользователей. Общий объем данных — 1,2 ТБ. У многих приложений более 1 миллиона скачиваний в Google Play и AppStore, а пользовательский рейтинг — выше 4,5, отмечает vpnMentor. Аналитики утверждают, что таким образом скомпрометировали данные сотен тысяч пользователей, ведь многие пользователи имеют по несколько аккаунтов. Пользовательские данные могут в дальнейшем использоваться для спама, фишинговых рассылок или шантажа клиентов VPN-сервисов.

Ранее мы сообщали, что VPN-сервис от Mozilla вышел из бета-версии. Также писали о том, что Министерство туризма Исландии запустило сервис, который позволяет покричать на фоне исландских пейзажей.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.