UA

Apple выиграла у ЕС апелляцию по делу о рекордном штрафе размером 13 миллионов евро

Европейская комиссия в 2016 году оштрафовала компанию Apple за якобы уклонение от уплаты налогов. Однако компании удалось обжаловать этот штраф. 

Европейский суд юстиции отменил решение Еврокомиссии, согласно которому Apple должна была выплатить рекордные 13 миллиардов евро (14,9 миллиардов долларов) в виде налоговых платежей правительству Ирландии. Об этом сообщает Информатор Tech, ссылаясь на The Verge.

Решение о наложении штрафа приняла Европейская комиссия в 2016 году, и его расценили как значительную победу для Маргрет Вестагер, главы антимонопольного управления ЕС. Она считала, что производитель iPhone с помощью сделки с правительством Ирландии заплатил эффективную ставку налога менее 1 процента, что является уникальной преференциальной сделкой, которая считается «незаконной государственной помощью». "Государства-члены не могут предоставлять налоговые льготы отдельным компаниям - это незаконно в соответствии с правилами государственной помощи ЕС. Расследование Комиссии пришло к выводу, что Ирландия предоставила Apple незаконные налоговые льготы, что позволило ей платить существенно меньше налогов на протяжении многих лет" , - сказала Вестагер в 2016 году.

И Apple, и ирландское правительство опровергли это, а генеральный директор Apple Тим Кук назвал решение «тотальной политической чушью». Правительство Ирландии обжаловало данный штраф, надеясь также опровергнуть утверждения о том, что страна по сути является налоговой гаванью для блока ЕС. И в среду, 15 июля Европейский суд юстиции отменил решение от 2016 года, заявив, что «Комиссии не удалось показать требуемому правовому стандарту, что у Apple есть преимущество». «Суд считает, что комиссия не доказала в своей альтернативной аргументации, что оспариваемые налоговые решения были результатом действия ирландских налоговых органов», - сказал суд.

Ирландское министерство финансов приветствовало это решение, заявив: «Ирландия всегда ясно заявляла, что не было никакого особого отношения к Apple. Начислена правильная сумма ирландского налога, налогообложение в соответствии с обычными ирландскими правилами налогообложения». Apple также приветствовала это решение, заявив, что дело «не о том, сколько мы платим, а о том, где мы должны платить», сообщает Bloomberg. У Еврокомисии теперь есть два месяца и десять дней для обжалования решения в Европейском суде, верховном суде ЕС. Его решение будет окончательным.

Ранее мы сообщали, что Ubisoft перезапустила разработку пиратской игры Skull and Bones. Также писали о том, как наблюдать за пролетом кометы NEOWISE и где найти ее на звездном небе.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.