UA

Сеть супермаркетов АТБ начала принимать документы в приложении "Дія": Минцифры запустило флешмоб

В начале февраля в Украине заработало приложение «Дія», которое позволяет пользоваться электронным водительским удостоверением и техпаспортом, и, в перспективе, другими документами. Приложение вышло на первое место по популярности в AppStore и PlayMarket, а затем в приложении появились электронные паспорта и студенческие билеты. Сеть супермаркетов АТБ начала принимать документы в приложении "Дія". Об этом сообщает Информатор Tech, ссылаясь на Instagram-аккаунт приложения "Дія". Теперь все покупатели магазинов АТБ могут предъявит кассиру паспорт в приложении "Дія" при покупке алкогольных напитков и табачных изделий. Напомним, 15 апреля Кабинет Министров Украины приравнял электронные паспорта в приложении «Дія» к физическим документам, приняв соответствующее постановление. После этого Министр цифровой трансформации Михаил Федоров вместе с Президентом Владимиром Зеленским и другими министрами провели онлайн-презентацию, на которой показали все новые функции сервиса «Дія». В постановлении Кабмина говорится, что использование электронных паспортов в приложении «Дія» является экспериментальным проектом, который реализовывается на протяжении 2020-2021 годов. Также в постановлении указано, что электронные документы обязаны принимать все государственные органы и органы местного самоуправления при наличии соответствующих технических средств. Что касается супермаркетов, магазинов, служб доставки и других организаций, то они могут добровольно присоединиться к данному проекту. «Другие юридические и физические лица, осуществляющие оказание услуг, требующих в соответствии с требованиями законодательства предъявления лицом паспорта гражданина Украины и/или паспорта гражданина Украины для выезда за границу, по собственному решению могут присоединиться к реализации экспериментального проекта», — говорится в постановлении Кабмина. То есть, супермаркеты и другие организации вполне законно могут отказаться принимать электронный паспорт и потребовать у вас его физический вариант, если они не присоединились к экспериментальному проекту. Теперь компания АТБ присоединилась к экспериментальному проекту, что позволит предоставлять документы в приложении "Дія" для подтверждения совершеннолетия.
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 

Новина дня🔥АТБ приймає цифрові документи! ⠀ На касі улюбленого магазину @atb.market.online діставайте смартфон з кишені та відкривайте Дію! Там є все, що потрібно: ID-картка, закордонний біометричний паспорт та водійське посвідчення. Все для українців. ⠀ #Дієві, запускаємо флешмоб🤘🏻 ✔️Сфотографуйтеся поряд з АТБ-маркетом та Дією у смартфоні ✔️Відмічайте Дію в дописах у сторіз або стрічці ✔️Залишайте хештег #ДІЯвАТБ ✔️Розіграємо футболки Дія серед 10 учасників флешмобу ✔️13 липня оберемо переможців через сервіс random.org ⠀ Найбільший ритейлер України офіційно Діє 📲І жодної «охрана, отмєна». Залишайте в коментарях ➕якщо радієте з нами!

Публикация от Дія — Державні послуги онлайн (@diia.gov.ua)

По этому случаю команда приложения "Дія" запустила флешмоб в социальной сети Instagram. Для участия в флешмобе небходимо:
  • Сфотографироваться рядом с АТБ-маркетом с открытым приложением "Дія" в смартфоне;
  • Отметить аккаунт приложения "Дія" в сообщениях в сториз или ленте;
  • Добавить хэштег #ДІЯвАТБ;
  • Среди всех участников флешмоба организаторы разыграют 10 футболок "Дія"
  • Победителей выберут с помощью сервиса random.org 13 июля.
Ранее мы сообщали, что Минцифры выпустило обновление приложения «Дія», в котором добавило ридер QR-кодов. Также писали о том, что Sony будет платить за обнаружение уязвимостей в PlayStation 4 и PS Network.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.