UA

Павел Дуров будет судиться с Facebook, если соцсеть не удалит рекламу с его именем

Основатель Telegram Павел Дуров не исключил судебных разбирательств с Facebook из-за мошеннической рекламы, которая использует его имя. 

Реклама, о которой говорит Дуров, публикуется в Facebook как минимум с июня 2019-го. Об этом сообщает Информатор Tech, ссылаясь на Telegram-канал Павла Дурова.

По его словам, несмотря на многочисленные жалобы пользователей, Facebook и Instagram продолжают «продвигать подобные объявления». "Уже больше года компании Facebook и Instagram зарабатывают на рекламе мошеннических схем, запускаемых от моего имени. Эти мошеннические схемы одобряются модераторами Facebook, получая официальный статус рекламных объявлений и тем самым вводя в заблуждение людей. Среди потерявших деньги в результате этих схем – пожилые люди и пенсионеры. Последний случай подобного обмана описан в СМИ, но сообщения о мошеннической деятельности, санкционируемой компанией Facebook, появились еще год назад. Несмотря на многочисленные жалобы и возмущение пользователей, Facebook и Instagram продолжили продвигать подобные объявления осенью прошлого и весной этого года. Мы неоднократно заявляли о том, что ни я, ни Telegram не предлагают людям способов заработка, однако команда Facebook не прекратила размещать рекламу поддельных проектов, которые прикрываются моим именем", - рассказал Павел Дуров.

"Ситуация, при которой Facebook более года игнорирует жалобы, зарабатывая на финансовой неопытности пользователей, недопустима. Судя по скорости, с которой команда русскоязычных модераторов Facebook осуществляет политическую цензуру, ресурсов на оценку рекламных объявлений у компании должно быть достаточно. В интересах Facebook начать ответственно относиться к собственной рекламной платформе до конца недели. Я также надеюсь, что компания компенсирует своим пользователям ущерб, нанесенный действиями ее модераторов. Если этого не случится, призываю пользователей Facebook и Instagram сохранять случаи распространения компанией мошеннических рекламных объявлений. Эти свидетельства могут быть востребованы в рамках возможных в этом случае судебных процессов", - добавил он. Ранее мы сообщали, что HTC представила смартфоны Desire 20 Pro и Desire U20 5G. Также писали о том, что в Steam стартовал «Летний фестиваль», в рамках которого можно сыграть в 900 игр и пообщаться с их разработчиками.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.