UA

Google выпустила первую публичную бета-версию Android 11

После релиза четырех предварительных сборок Android 11 для разработчиков компания Google собиралась представить пользовательскую бета-версию мобильной ОС, однако в ее планы вмешались массовые беспорядки в США. Но теперь компания Google выпустила первую публичную бета-версию Android 11, которая получила ряд полезных функций и нововведений и уже доступна для скачивания. Об этом сообщает Информатор Tech, ссылаясь на The Verge.

Одно из самых заметных изменений коснулось уведомлений. Решение Google состоит в том, чтобы объединить множество различных вариантов уведомлений Android в три больших сегмента. Они решают 90 процентов проблемы управления уведомлениями, и последние 10 процентов могут быть теми уведомлениями, которые пользователи настраивают вручную. Google добавляет новый раздел под названием «разговоры». У Android в течение некоторого времени были разные «типы» уведомлений, но в Android 11 они более четко разграничены на отдельные разделы. Идея состоит в том, чтобы использовать все множество параметров, которые вы можете установить для отображения уведомлений, и упростить их до трех больших сегментов: разговоры, оповещения и тихие уведомления.

Как пузырьки разговора будут работать в Android 11

Conversations (разговоры) - это новейший раздел, посвященный уведомлениям, поступающим из таких мессенджеров, как Android Messages, Facebook Messenger и других. Он находится в верхней части уведомлений, прямо под быстрыми настройками. Уведомления "разговоры" могут воспроизводиться по несколько иным правилам, чем другие уведомления. Они с меньшей вероятностью будут потеряны среди других уведомлений. Помимо появления сверху, вы также можете сделать так, чтобы они появились на рабочем столе. Это создает некий плавающий пузырь, который вы можете переместить на любой край экрана. При нажатии на этот "кружок" откроется диалог в соответствующем мессенджере.

Разговоры в Android могут быть установлены на «приоритет», что позволяет им прорваться через Не беспокоить

По сути, это "пузыри" как в Facebook Messenger, но теперь они доступны для любого приложения в Android в качестве официальной функции - через семь лет после того, как Facebook представил их. К сожалению, похоже, что приложения должны будут обновляться для поддержки пузырей, хотя Google говорит, что это сделать довольно просто. Если "пузыри" не для вас, у вас есть еще один способ убедиться, что вы не пропустите важные тексты. Длительно нажмите на уведомление в разделе разговоров, и вы можете выбрать один из трех вариантов: Приоритет, Оповещение и Без звука. Вот как они работают:

  • Приоритет: маленький значок, который идет вместе с уведомлением - обычно это аватар для человека, который его отправил, - появится в строке состояния и на экране блокировки, а не только значок приложения. В тени уведомлений эти разговоры всегда будут отображаться сверху, а также будут выделены желтой подсветкой вокруг их значка;
  • Оповещение: работает так же, как и обычные уведомления;
  • Без звука: нажатие кнопки «Без звука» отключит звук для уведомлений, но уведомления по-прежнему будут отображаться в разделе беседы, правда внизу. 
Google выпустила первую публичную бета-версию Android 11 Google выпустила первую публичную бета-версию Android 11 Подверглось изменениям и меню недавно запущенных приложений, под которым появились три новые кнопки: «скриншот», «выделить» и «поделиться». Кроме того, доступный ранее только в смартфонах Samsung или OnePlus встроенный инструмент для записи экрана стал в Android 11 системной функцией для всех поддерживаемых устройств. Приложение Google Home получило новый интерфейс, а включение элементов управления умным домом переехало в меню питания Android 11. Особое внимание в новой версии ОС разработчики уделили конфиденциальности. Речь об одноразовых разрешениях, позволяющих ограничивать доступ приложения к микрофону устройства, камере и его местоположению. Кроме того, эти разрешения теперь автоматически сбрасываются, если приложение не использовалось в течение длительного периода времени. https://youtu.be/8yKYWACmGXc Также в Android 11 упростилось взаимодействие со скриншотами. Сделанный снимок экрана появляется в виде маленького прямоугольника в левом нижнем углу, после чего его можно сразу отправить посредством кнопки «поделиться» или предварительно отредактировать. Еще одной особенностью Android 11 стала система рекомендаций, выводящая ярлыки часто используемых приложений на главный экран. После загрузки и установки бета-версии ОС пользователь получит уведомление с просьбой включить предлагаемые приложения на главном экране. В числе других нововведений стоит отметить обновленный мультимедийный плеер и пользовательское планирование темного режима оформления. Бета-версия Android 11 уже доступна для смартфонов линейки Google Pixel начиная с модели Pixel 2 и новее. Ранее мы сообщали, что Xiaomi официально представила фитнес-браслет Mi Band 5. Также писали о том, что из-за хакеров Honda остановила заводы по всему миру.

 

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.