UA

YouTube удаляет комментарии, в которых критикуют правительство Китая

Вокруг видеосервиса YouTube периодически возникают различного рода скандалы. Площадка пытается ограничить аудиторию от вредного контента, вроде антипрививочных видео или видео с фейками о COVID-19, однако сейчас сервис заподозрили в цензуре в пользу Китая.

Видеосервис YouTube автоматически удаляет комментарии, содержащие определенные фразы на китайском языке, связанные с критикой правящей коммунистической партии страны (КПК).Об этом сообщает Информатор Tech, ссылаясь на The Verge.

Комментарии, оставленные под видео или в прямом эфире, которые содержат слова «共匪» («коммунистический бандит») или «五毛» («партия 50-центов»), автоматически удаляются примерно через 15 секунд, хотя такие же фразы на английском и других языках не удаляются. Термин «共匪» является оскорблением , относящимся к китайскому правительству, в то время как «五毛» (или «wu mao») является уничижительным сленговым термином для интернет-пользователей, которым платят за то, чтобы они критиковали китайскую власть. Название происходит от утверждений, что таким комментаторам платят 50 китайских центов за пост. Эти фразы, похоже, случайно добавили в фильтры комментариев YouTube, которые автоматически удаляют спам и оскорбительный текст. Комментарии удаляются слишком быстро, как для человеческой модерации, и удаляются, даже если запрещенные фразы используются положительно (например, «五毛 делают фантастическую работу»). YouTube говорит, что в последние месяцы больше полагается на свои автоматизированные фильтры из-за изменений в работе компании, вызванных пандемией.

Однако The Verge обнаружили доказательства того, что комментарии удалялись уже в октябре 2019 года, когда о проблеме заговорили на официальных страницах помощи YouTube, и несколько пользователей подтвердили, что они столкнулись с той же проблемой. Компания Google сообщила, что удаление комментариев произошло в результате ошибки. «Похоже, что это ошибка наших систем модерации, и мы проводим расследование», - сказал представитель YouTube. Компания не уточнила, как и почему возникла эта ошибка, но сказала, что она не является результатом каких-либо изменений в политике модерации. Такая ошибка вызывает удивление, учитывая, что YouTube в настоящее время заблокирован в Китае, что дает его материнской компании Google еще меньше оснований подвергать цензуре комментарии, критикующие Коммунистическую партию Китая, или применять системы модерации в соответствии с китайскими законами о цензуре. Автоматическое удаление этих фраз было отмечено во вторник американским технологом и бывшим основателем Oculus Палмером Лаки в Twitter. Но более ранние сообщения о проблеме датируются серединой мая, когда их заметила правозащитница Дженнифер Цзэн. Ранее мы сообщали, что JerryRigEverything проверил на прочность кожаный смартфон OPPO Find X2 Pro и полностью разобрал его. Также писали о том, что Apple открывает представительство в Украине.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.