UA

Ракета Atlas V успешно вывела на орбиту секретный летательный аппарат ВВС США

Тяжелая ракета-носитель Atlas V с космопланом X-37B Военно-воздушных сил США стартовала с космодрома на мысе Канаверал. Запуск состоялся 17 мая в 16:14 по киевскому времени. Это 84-й успешный запуск ракеты Atlas V, 139-й запуск для ULA, второй запуск для космических сил США и шестой полет орбитальной испытательной машины X-37B (OTV-6). Об этом сообщает Информатор Tech, ссылаясь на United Launch Alliance (ULA).

Старт должен был состояться накануне, но его отложили на сутки из-за плохой погоды в районе космодрома. Точная цель запуска X-37B засекречена, но представители ВВС США говорили, что во время миссии планируется провести ряд научных экспериментов на орбите. X-37B — экспериментальный орбитальный самолет, длина которого составляет около девяти метров. Его разработала компания Boeing, и создала всего два таких самолета. X-37B является многоразовым аппаратом. Его выводит на орбиту ракета-носитель, а вот посадку космоплан осуществляет самостоятельно, притом полет и приземление проходят в автоматическом режиме. С 2010 года состоялись пять космических полетов X-37B длительностью от 225 до 780 дней. Подробности этих миссий засекречены.

Наряду с X-37B, эта миссия доставила FalconSat-8, небольшой спутник, разработанный Академией ВВС США для проведения экспериментов на орбите. Миссия также провела два эксперимента NASA, в том числе доставила контейнер с образцами материалов для определения результатов радиационного и других космических воздействий на различные материалы, а также эксперимент, который оценит космическое воздействие на семена, используемые для выращивания пищи. В другом эксперименте, спонсируемом военно-морской исследовательской лабораторией, изучат возможность преобразования солнечной энергии в радиочастотную микроволновую энергию, которая может передаваться на Землю. Следующим запуском ULA станет миссия NASA «Марс 2020», которая доставит марсоход Perseverance на ракете Atlas V. Запуск запланирован на 17 июля с Космического стартового комплекса-41 на военно-воздушной станции Кейп-Канаверал, штат Флорида. На сегодняшний день ULA провела 139 успешных запусков из 139, так что обладает 100% показателем успеха. Ранее мы сообщали, что Apple купила стартап NextVR, который создает контент для гарнитур виртуальной реальности. Также писали о том, что Facebook купила сервис Giphy за 400 миллионов долларов.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.