UA

Обновленный стандарт NFC предусматривает поддержку беспроводной зарядки WLC

Технология NFC пользуется большой популярностью во всем мире. Пользователям не нужно больше носить целую кучу банковских карт - достаточно добавить их в приложение банкинга и расплачиваться, просто прикладывая смартфон к терминалу. И теперь у этой технологии появится новое применение.

NFC Forum выпустил новые спецификации своей технологии, которые добавляют в стандарт NFC функцию беспроводной зарядки. Об этом сообщает Информатор Tech, ссылаясь на NFC Forum.

Будущие NFC-устройства смогут предлагать функции беспроводной зарядки, хотя и в гораздо более ограниченном виде, чем популярный стандарт Qi, используемый практически всеми другими устройствамиНовый стандарт NFC намного медленнее, чем зарядка Qi, предлагая скорости до 1 Вт по сравнению с базовой скоростью Qi 5 Вт. (Быстрая зарядка Qi может достигать скоростей 10 Вт и более на стандартном оборудовании.) И для этого потребуется новое оборудование - вы не сможете просто получить обновление прошивки и использовать беспроводную зарядку на основе NFC на своем текущем устройстве. Учитывая, что скорости такие низкие по сравнению с Qi, можно задаться вопросом, зачем кому-то вообще понадобиться использовать зарядку NFC. Но ключевая идея нового стандарта NFC заключается не в изменении классического способа зарядки, а скорее его дополнении. В отличие от Qi, которому требуются большие катушки для передачи энергии между устройствами, новый стандарт WLC, как его формально называют, для NFC позволяет одному модулю управлять связью и зарядкой устройств. Идея состоит в том, что меньшие устройства, такие как наушники, фитнес-трекеры или умные часы, которые уже имеют модуль NFC для подключения, могут использовать новый стандарт на основе NFC для зарядки на ходу, используя аналогичные смартфоны с NFC в качестве зарядных устройств с обратной связью.  Хотя стандарт WLC официально добавили в спецификацию NFC, аппаратным компаниям все еще потребуется время для внедрения новой технологии зарядки, если они вообще решат ее использовать. Ранее мы сообщали, что в приложении «Дія» появилась информация о страховке автомобиля. Также писали о том, что Xiaomi назвала дату презентации смартфона Poco F2 Pro.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.