UA

Facebook запустила сервис для видеозвонков Messenger Rooms

Из-за распространения коронавируса SARS-CoV-2 (ранее назывался 2019-nCoV), который вызывает инфекцию COVID-19, многие страны ввели карантинные меры. Тысячи людей оказались дома, и чтобы иметь возможность учиться и работать, многие начали пользоваться сервисами видеоконференеций.  Компания Facebook запустила сервис групповых видеозвонков Messenger Rooms. Об этом сообщает Информатор Tech, ссылаясь на The Verge.

Messenger Rooms - это инструмент для запуска видеоконференций с участием до 50 человек, что особенно актуально в нынешней ситуации. Кроме того, компания Facebook увеличила количество участников видеозвонков в мессенджере WhatsApp с четырех человек до восьми, добавила видеовызовы в Facebook Dating и новые функции потоковой передачи в Facebook и Instagram. Эти шаги происходят, когда глобальная пандемия вынудила сотни миллионов людей оставаться дома и полагаться на цифровые инструменты практически во всех сферах - работе, учебе и играх. Более 700 миллионов человек ежедневно звонят в Facebook Messenger и WhatsApp. Генеральный директор Facebook Марк Цукерберг заявил, что новые функции видео построены в соответствии с переходом компании на создание более частных инструментов обмена сообщениями.

Facebook запустила сервис для видеозвонков Messenger Rooms Facebook запустила сервис для видеозвонков Messenger Rooms

Facebook решила таким образом не отставать от конкурентов, ведь они имеют сейчас немалую популярность. Zoom, который начал свою жизнь как простой инструмент для бизнес-видеоконференций, вырос с 10 миллионов пользователей в декабре до более чем 300 миллионов сегодня. Houseparty, приложение для виртуальных встреч с друзьями теперь постоянно находится на вершине чартов загрузок в магазинах приложений - за прошедший месяц оно набрало 50 миллионов пользователейБыстрый рост альтернативных социальных продуктов всегда вызывал беспокойство у Facebook, которая выделяет значительные ресурсы для мониторинга новых социальных продуктов и последующего приобретения компаний, стоящих за ними, или копирования их функций. Во время пандемии COVID-19 стало ясно, что запросы пользователей на социальные продукты меняют и существующая линейка продуктов Facebook не удовлетворяет спрос.

В звонке могут участвовать до 50 человек В звонке могут участвовать до 50 человек Messenger Rooms обещает быть довольно значимым сервисом. Функция, которая уже доступна некоторым пользователям, появится у всех пользователей в ближайшие несколько недель и позволит подключить к беседе до 50 человек. Создатель комнаты может решить, сделать ли доступ открытым для всех или по ссылке, чтобы предотвратить присоединение незваных гостей. Вначале создать беседу можно будет с помощью приложений Messenger и Facebook, а позже функция появится в Instagram Direct, WhatsApp и Portal. Что примечательно, участники смогут присоединяться к беседе по ссылке даже без учетной записи Facebook. Создатель комнаты может решить, сделать ли доступ открытым для всех или по ссылке Создатель комнаты может решить, сделать ли доступ открытым для всех или по ссылке Находясь в беседе, пользователи могут использовать фильтры дополненной реальности Facebook или менять свой реальный фон на виртуальный. Некоторые фоны предлагают 360-градусный обзор экзотических мест, говорится в сообщении компании. А новый набор AR-фильтров поможет скрасить темные комнаты или подправить внешний вид пользователей. Звонки из комнаты не зашифрованы, но Facebook утверждает, что не просматривает и не прослушивает звонки. Создатель комнаты может удалить участников в любое время, а о комнатах, где происходит незаконное поведение, можно сообщить в Facebook. (Видеозвонки WhatsApp зашифрованы изначально, предлагая пользователям дополнительный уровень защиты.) Вначале создать беседу можно будет с помощью приложений Messenger и Facebook Вначале создать беседу можно будет с помощью приложений Messenger и Facebook

Марк Цукерберг заявил, что Messenger Rooms были спроектированы с жестким контролем конфиденциальности, и что зависимость этой функции от связей с вашими реальными друзьями и семьей снижает вероятность того, что она будет использоваться для преследования людей. "Во время создания Messenger Rooms большую часть времени мы потратили на проверку конфиденциальности, безопасности, целостности и на то, что мы не повторим ошибок Zoom", - сказал он. Кроме того, Facebook Live добавит функцию под названием Live With, которая позволяет пользователям приглашать других людей в потоковое вещание вместе с ними. Кнопка пожертвования станет доступна в прямом эфире, что позволяет пользователям собирать деньги непосредственно из своих трансляций в странах, где есть сбор средств.

Звонки из комнаты не зашифрованы, но Facebook утверждает, что не просматривает и не прослушивает звонки Звонки из комнаты не зашифрованы, но Facebook утверждает, что не просматривает и не прослушивает звонки Ранее мы сообщали, что Telegram достиг отметки в 400 миллионов пользователей и выпустил праздничное обновление. Также писали о том, что NASA показало новый снимок телескопа «Хаббл» в день его 30-летия.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.