UA

NASA нашло способ доставить на Землю образцы марсианского грунта

Человечество только стоит на пороге исследований космоса. Всего несколько десятков лет назад человек смог высадиться на Луну, а теперь ученые придумали, как добыть образцы почвы Красной планеты.

Американское космическое агентство (NASA) и Европейское космическое агентство (ЕКА) разработали план, по которому в 2031 году на Землю можно будет впервые доставить образцы марсианской породы. Об этом сообщает Информатор Tech, ссылаясь на Nature.

Это невероятно амбициозное, дорогостоящее международное мероприятие, которое включает в себя отправку нескольких космических кораблей на Марс для получения ценных образцов. Если это сработает, ученые наконец получат в свои руки образцы, извлеченные с красной планеты всего за 10 лет. «То, что мы можем узнать о Марсе в наших собственных лабораториях, будет фантастическим», - сказал Майкл Мейер, ведущий научный сотрудник программы исследования Марса в штаб-квартире NASA. Космический аппарат Perseverance - это первая стадия в процессе возвращения образцов с Марса. Если он взлетит, как и планировалось в ближайшие месяцы, он приземлится в феврале следующего года в кратере Джезеро, где находится старая дельта реки. Она может содержать признаки древней марсианской жизни. Во время своей экспедиции Perseverance будет бурить или собирать материал, чтобы заполнить около 30 небольших контейнеров геологическими пробами. До сих пор не было ясно, как эти пробы могут вернуться на Землю. Однако после четырех лет разработки и составления планов NASA и Европейское космическое агентство завершили разработку плана, предусматривающего отправку пары космических аппаратов на Марс в 2026 году. Первый космический корабль приземлится в кратере Джезеро, рядом с Perseverance в 2028 году. Он заберет пробы у Perseverance, взлетит с поверхности Марса и выйдет с ними на орбиту планеты, где его будет ждать еще один аппарат — он и должен будет доставить образцы, собранные на Марсе, на Землю. Он приземлится на Землю, вероятно, на военном полигоне в Юте. Ранее мы сообщали, что Дональд Трамп подписал указ о добыче полезных ископаемых в космосе. Также писали о том, что к Земле приближается астероид диаметром 4,1 километра.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.