UA

Франция оштрафовала Apple на рекордные $1,2 миллиарда

Компания Apple то и дело оказывается в центре различных скандалов и судебных разбирательств. И вот правительство Франции оштрафовало компанию из Купертино.

Французское агентство по конкуренции Autorité de la Concurrence оштрафовало компанию Apple на 1,1 миллиард евро (около 1,2 миллиарда долларов). Об этом сообщает Информатор Tech, ссылаясь на Reuters.

По информации издания, компанию Apple оштрафовали за незаконное ограничение оптовых продаж продуктов Apple. По сообщению Reuters, власти оштрафовали не только Apple, но и двух оптовиков - Tech Data и Ingram Micro . Autorité de la Concurrence начала расследование в отношении компаний еще в 2012 году, когда реселлер премиум-класса eBizcuss подал жалобу незадолго до его выхода из бизнеса. Власти Франции заявили, что этот штраф является рекордным для страны. Французские власти заявляют, что Apple виновна в серии антиконкурентных практик. Во-первых, Apple и два ее оптовика договорились не конкурировать друг с другом. Во-вторых, он лишил своих посредников премиум-класса возможности снизить цены, а это означает, что цены были идентичны почти на половине розничного рынка Apple. Наконец, Apple обвиняется в несправедливом обращении со своими премиальными посредниками, в некоторых случаях ограничивая их поставки по сравнению с собственными магазинами. Утверждается, что эти методы применимы к таким продуктам, как iPad, в то время как iPhone не пострадал.

В заявлении Apple назвала решение французских властей «разочаровывающим» и добавила, что «решение относится к практике более десяти лет назад и отбрасывает тридцатилетний правовой прецедент, на который все компании во Франции полагаются». Компания заявила, что планирует обжаловать это решение. Apple также столкнулась с жалобами на то, что она контролирует рынок своей продукции в других странах мира. Например, в США сделка между Apple и Amazon помешала мелким продавцам перепродавать оборудование Apple через платформу рынка. Федеральная торговая комиссия США занялась расследованием этой сделки.

Ранее мы сообщали, что Apple собирается выплатить около $500 миллионов пользователям за замедление старых iPhone. Также писали о том, что неанонсированные Apple Powerbeats 4 уже появились в продаже.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.