UA

NASA отправило к Солнцу зонд Solar Orbiter, который первым увидит полюса звезды

Солнце - это самая близкая к нашей планете звезда. Именно вокруг Солнца вращаются все планеты в нашей системе, и оно дает нам энергию для жизнь. Однако до сих пор ученые знали довольно мало о нашей звезде, и решили это исправить. Космическое агентство NASA отправило к Солнцу аппарат Solar Orbiter. Об этом сообщает Информатор Tech, ссылаясь на Twitter-аккаунт NASA. Ракета-носитель Atlas V, на которой и находился зонд Solar Orbiter, стартовала 10 февраля в 6:06 по киевскому времени. NASA, по традиции, вело прямую трансляцию запуска. Ракета стартовала без проблем, и спустя несколько минут носовой обтекатель, который защищал зонд во время старта, отделился от ракеты. А спустя 53 минуты полета ракета вышла на необходимую орбиту, и уже Solar Orbiter отделился от ракеты-носителя и продолжил самостоятельный путь к Солнцу.

Solar Orbiter — совместная миссия Американского и Европейского космических агентств для наблюдения за полюсами Солнца. Полюса отличаются от других регионов звезды, и на данный момент никакие другие солнечные зонды их не видят. Но Solar Orbiter поднимется на 24 градуса выше эклиптики - видимого с Земли пути Солнца на небесной сфере. Кстати, аппарат надежно защищен от солнечной радиации и даже имеет специальные заслонки, которые будут закрывать чувствительную аппаратуру во время вспышек солнечной активности. 

Данные миссии, в том числе о магнитном поле на полюсах Солнца, вероятно, будут полезны для понимания 11-летнего солнечного цикла. «Мы понимаем циклическое поведение Солнца, мы наблюдали его в течение 400 лет. Но почему это именно 11 лет, и от чего зависит интенсивность цикла, мы не знаем», — сказал The Verge научный сотрудник ESA Даниэл Мюллер. Ниже мы приводим прямую трансляцию запуска:

Ранее мы сообщали, что SpaceX запустила сервис покупки мест для грузов на ракете Falcon 9. Также писали о том, что наземный телескоп сделал самые детальные снимки Солнца в истории. Узнать еще больше актуальных новостей из мира технологий и игр можно в нашем Telegram-канале, и на страничках в Facebook и Instagram.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.