UA

В Украине заработала онлайн-платформа по цифровой грамотности

Недавнее исследование цифровых навыков жителей Украины показало, что более половины украинцев (53,5%) находятся ниже отметки «средний уровень» в вопросах цифровой грамотности, а 15,1% украинцев вообще не обладают такими навыками. Теперь правительство решило исправить эту ситуацию. В Украине запустили Национальную онлайн-платформу по цифровой грамотности. Об этом сообщает Информатор Tech, ссылаясь на Facebook-страницу Министерства цифровой трансформации. Платформу запустили на площадке "Дія", и теперь каждый житель Украины может получить доступ к цифровому образованию бесплатно и в любое время. Это отличная возможность узнать что-то новое для себя или обучить своих родных цифровым навыкам. Особенно легко курсы будут даваться старшему поколению, ведь создатели отошли от классического формата онлайн-курсов и подают информацию в видео образовательных сериалов. Вместо обычных уроков пользователи смотрят образовательные серии с участием экспертов в области цифровой грамотности и украинских звезд, которые обучаются вместе с пользователем. Первыми послами цифрового образования стали: Ольга Сумская, Мария Ефросинина, Надежда Матвеева и Руслан Ханумак. Их можно увидеть в доступных на онлайн-платформе образовательных сериалах:
  • базовый сериал по цифровой грамотности - состоит из трех сезонов. Вместе с экспертами пользователей будут обучать Ольга Сумская, Надежда Матвеева и Руслан Ханумак;
  •  сериал по цифровой грамотности для учителей. Вместе с экспертами пользователей будут обучать Николай Попадюк и Татьяна Ткаченко;
  •  сериал для родителей «Онлайн-безопасность детей». Вместе с экспертами пользователей будут обучать Анастасия Дьякова и Мария Ефросинина.
https://youtu.be/UmNRppMLlnE Кроме того, на сайте онлайн-платформы можно пройти тест на общую цифровую грамотность. Тест состоит из 18 вопросов, отвечать на которые нужно лишь "да" или "нет". После окончания теста пользователь получит сертификат, в котором будет указан уровень его цифровой грамотности. А если уровень недостаточный, то платформа предложит образовательные видео именно по той теме, в которой пользователь ориентируется хуже всего. Ранее мы сообщали, что Минцифры запустило услугу, которая избавит водителей от чужих «писем счастья». Также писали о том, что в Украине запустили услугу «еМалятко». Узнать еще больше актуальных новостей из мира технологий и игр можно в нашем Telegram-канале, и на страничках в Facebook и Instagram.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.