UA

В Украине запустили услугу "еМалятко"

Летом 2019 года правительство презентовало услугу "еМалятко", которая должна упростить жизнь родителям. Предполагалось, что благодаря этой услуге родители новорожденных смогут получить 10 сервисов, связанных с рождением ребенка, подав всего одну заявку. И вот Харьков стал первым в Украине городом, где новоиспеченные родители могут воспользоваться комплексной услугой "еМалятко". Об этом сообщает Информатор Tech, ссылаясь на Facebook-страницу Министерства цифровой трансформации. Первые родители получили эту услугу без очередей и лишней бюрократии в Харьковском городском перинатальном центре. Молодым родителям свидетельство о рождении вручила заместитель Министра цифровой трансформации по развитию публичных услуг Людмила Рабчинский , которая представила услугу. "еМалятко" в целом предполагает 10 услуг для родителей новорожденных в одной услуге от государства. Сейчас услуга доступна в тестовом режиме в Харькове и объединяет 8 сервисов. В январе услуга будет запущена еще в 10 украинских городах: Киеве, Днепре, Одессе, Запорожье, Ровно, Кривом Рогу, Львове, Луцке, Виннице и Мариуполе. Харьковская пара получила 6 услуг, подав всего одно заявлением в роддоме. Среди этих услуг:
  • Государственная регистрация рождения;
  • Определение происхождения ребенка;
  • Назначение помощи при рождении ребенка;
  • Регистрация в Государственном реестре физических лиц - налогоплательщиков;
  • Определения принадлежности новорожденного ребенка к гражданству Украины;
  • Внесения информации о новорожденном ребенке в Единый государственный демографический реестр с присвоением уникального номера записи в нем.
Реализация комплексной услуги еМалятко началась 5 месяцев назад по поручению Президента Украины. Сейчас внедрение сервиса проводит Министерством цифровой трансформации Украины при поддержке Премьер-министра Украины, Министерства юстиции, Министерства внутренних дел, Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства, Министерства здравоохранения, Министерства социальной политики, Министерства финансов, Государственной миграционной службы, Государственной налоговой службы и при содействии международных проектов. Ранее мы сообщали, что стало известно, какие стартапы из Украины поедут на конкурс в Кремниевую долину. Также писали о том, что Минцифры начало бета-тестирование приложения «Дія». Узнать еще больше актуальных новостей из мира технологий и игр можно в нашем Telegram-канале, и на страничках в Facebook и Instagram.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.