UA

Вышло большое обновление Telegram для Android и iOS

Первая новость в 2020 году будет весьма положительной. Пока все кушали салаты и готовились встречать Новый год, разработчики месенджера Telegram выпустили большое обновление. В масштабном обновлении есть как общие изменения для обоих платформ, так и эксклюзивные улучшения для Android и iOS . Информатор Tech расскажет все по порядку.

Общие изменения Telegram 5.13 для iOS и Android

  • Проверямые сборки. Telegram стал первым мессенджером, в котором можно проверить соответствие кода приложения в App Store или Google Play исходному коду на GitHub. Подробная инструкция о том, как это сделать, находится по ссылке.
  • Редактор тем 2.0 и новые встроенные темы. В настройках внешнего вида появилась возможность добавлять градиентные оттенки — как к фону, так и к самим сообщениям. Темами можно делиться в диалогах, чатах и каналах, так как они теперь доступны по ссылке. Если нет настроения или желания делать градиентные темы самостоятельно, то в настройках заготовлены несколько примеров. Кроме того, в новой версии Telegram стали доступны новые фоны для чатов: математические и парижские мотивы, специальная новогодняя тема, кошки, космос и кошки в космосе.
  • Отправка сообщений при выходе онлайн. Теперь сообщение можно отправить не только моментально или в определенный момент времени (отложенные сообщения), но и в момент следующего выхода адресата онлайн. Опция доступна, если отправителю разрешено видеть онлайн-статус получателя.
  • Улучшенная отправка геопозиции. В меню отправки метоположения появилась возможность указать конкретное место, а не точку на карте, например, кафе, торговый центр или местную достопримечательность.
  • Просмотр результатов поиска списком. Во время поиска по сообщениям в диалоге, канале или чате появилась возможность просмотреть все найденные сообщения списком. В iOS-приложении теперь также можно выделять сообщения, не выходя из интерфейса поиска.
  • Поддержка подкастов и аудиокниг. Подкасты и аудиокниги внутри мессенджера получили дополнительную функциональность: теперь приложение запоминает, на каком моменте вы приостановили прослушивание, а также позволяет слушать длинные аудиозаписи с 2x ускорением. По данным Telegram, звуковые искажения удалены в 96,8% случаев.
Поддержка подкастов и аудиокниг Поддержка подкастов и аудиокниг

Изменения для Android

  • Быстрое переключение в ночной режим и темные карты. Специальная кнопка появилась в сэндвич-меню, а встроенные в Telegram карты стали поддерживать ночной режим.
  • Новые более плавные анимации. В интерфейс Android-версии мессенджера были добавлены новые анимации, чтобы пользователи получали больше удовольствия от взаимодействия с интерфейсом: при переходе между сообщениями в чате, открытии глобального поиска или извлечении папки архива. А чтобы лучше рассмотреть изображение профиля, теперь нужно сдвинуть его профиль вниз.
  • Выделение части сообщения. После выделения всего сообщения можно выделить определенный его кусок.
  • Мульти-шеринг из других приложений. Чтобы отправить контент из другого приложения нескольким разным адресатам, можно выбрать их с помощью удержания пальца. Здесь же можно добавить комментарий.
  • Отметить архив как прочитанный. Удерживая палец на папке архива, можно убрать отвлекающий счетчик сообщений из этого раздела.
Отметить архив как прочитанный Отметить архив как прочитанный
  • Более интуитивный выбор качества видео при отправке.
Более интуитивный выбор качества видео при отправке. Более интуитивный выбор качества видео при отправке.
  • Новый интерфейс отправки контактов. Теперь он не занимает весь экран.
Новый интерфейс отправки контактов Новый интерфейс отправки контактов
  • Отключение автозаписи ответа на аудиосообщение. Когда вы заканчиваете прослушивать голосовое сообщение со смартфоном у уха, ответ по умолчанию начинает записываться автоматически. Теперь это можно отключить в настройках чата.
  • Исправления 31 ошибки.

Изменения для iOS

  • Размер текста по всему приложению. Раньше при изменении размера шрифта он менялся только для сообщений. Теперь текст масштабируется по всему приложению.
Размер текста по всему приложению Размер текста по всему приложению
  • Выбор браузера для открытия ссылок. Долгожданная функция, которая пригодится активным пользователям альтернативных браузеров.
Выбор браузера для открытия ссылок Выбор браузера для открытия ссылок
  • Настройка списка для отправки извне. В настройках новой версии Telegram можно отредактировать, какие чаты будут появляться в нативном меню «поделиться» в iOS 13.
Настройка списка для отправки извне Настройка списка для отправки извне
  • Быстрое переключение учетных записей. Переключиться между учетными записями теперь можно с помощью иконки Telegram на рабочем столе и сильного/долгого нажатия на нее (3D Touch/Haptic Touch).
Быстрое переключение учетных записей Быстрое переключение учетных записей
  • Новая страница настроек хранения данных. Теперь она намного нагляднее и удобнее.
  • Быстрая очистка кэша. Во время выбора сообщений в чате или канале появилась кнопка очистки всего кэша в этом конкретном месте.
Быстрая очистка кэша Быстрая очистка кэша
  • Списки участников. На страничке информации о группе список участников сократили до нескольких человек, а остальные имена теперь доступны под спойлером.
Ранее мы сообщали, что на Kickstarter стартовал сбор средств на производство робокота. Также писали о ТОП-5 событий года по версии Информатор Tech. Узнать еще больше актуальных новостей из мира технологий и игр можно в нашем Telegram-канале, и на страничках в Facebook и Instagram.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.