UA

В Украине запустили единый транспортный портал электронных услуг

"Диджитализация" Украины идет полным ходом. Совсем недавно правительство представило приложение "Дія", а сейчас запустили еще один сервис. В Украине запустили единый транспортный портал электронных услуг e-transport.gov.ua. Об этом сообщает Информатор Tech, ссылаясь на Facebook-страницу Премьер-министра Украины Алексея Гончарука. Министерство инфраструктуры Украины и Минцифры запустили единый транспортный портал электронных услуг e-transport.gov.ua. Этот правительственный портал объединяет все административные услуги в транспортной сфере, которые уже перевели в цифровой вид. На сайте доступны следующие услуги:
  • Получение разрешений на международные перевозки (вся процедура займет до 3 мин);
  • Пост-контроль, который отслеживает каждое зарегистрированное разрешение от момента его бронирования до пересечения границы и возврат на пункт выдачи разрешения;
  • Оформление разрешения на негабаритные перевозки;
  • Обмен данными с таможней;
  • Е-протоколы, которые позволяют «Укртрансбезпеці» оперативно передавать информацию в отношении нарушителей с целью дальнейшей обработки инцидентов;
  • Видеонаблюдение для общественного контроля и повышения прозрачности процесса выдачи разрешений на Пунктах выдачи в городах Ковель, Голобы, Львов, Винница, Хмельницкий, Борисполь, Коростень. В ближайшее время будет добавлено еще 7 пунктов и других важных объектов.
  • э-ТТН (электронная товарно-транспортная накладная). Этот e-документ заверяет права на осуществление грузовых перевозок. Это очень важный сервис для бизнеса, который позволяет создать цифровые транспортные коридоры и развивать мультимодальные перевозки.
В перспективе планируется подключение к системе электронного взаимодействия «Трембита», добавление поддержки Security Operation Center на базе центра кибербезопасности ГП ГЦЦК и расширение списка транспортных сервисов (добавление разрешение на перегрузку), запуск сервисов для моряков и возможность регистрации воздушных судов онлайн. Ранее мы сообщали, что Дмитрий Дубилет рассказал, как избавить жителей Украины от зарплатного рабства. Также писали о том, что в Украине запустили онлайн-сервис проверки банковских квитанций. Узнать еще больше актуальных новостей из мира технологий и игр можно в нашем Telegram-канале, и на страничках в Facebook и Instagram.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.