UA

IT как образ жизни. Почему разработка веб приложений на платформе Redux уже не актуальна и стоит ли переходить на MobX

Наибольший пик популярности React js был в периоды с 2015 по 2018 годов. Однако на смену ему пришло более совершенное решение MobX. Несмотря на большой ажиотаж вокруг данной новинки и море положительных отзывов большинство профессиональных программистов, работающих в разработке уже с десяток лет, и далее держатся за идею, что react + redux + тысячи дополнительных библиотек, которые упрощают кодинг — это все, что нужно для качественной разработки. В этой статье мы обсудим стоит ли прислушиваться к мнению экспертов или все же лучше перейти на сторону новых it технологий, чтобы двигаться вперед. Какие главные преимущества Mobx перед React js?

Простой синтаксис позволит писать более читабельный код

В любимой платформе старожилов для того, чтобы отредактировать данные в собственном хранилище, необходимо запустить ряд функций. Они отвечают за создание нового объекта, в котором можно будет отредактировать старую информацию. Мы считаем, что вся эта система, мягко говоря, не совершенна, так как применяется слишком много операций на простое изменение данных. Давайте теперь взглянем на то, как это все реализовано в MobX. Вместо применения огромного количества функций, которые вносят изменения в данные, здесь используется метод объектно-ориентированного программирования. То есть можно создавать классы, добавлять методы и свойства. Если вам не хватает функционала, можете использовать декораторы(начинаются с символа "@"). Это позволит избавиться от рутины написания одинакового кода и сконцентрироваться на конкретных свойствах объектов вашего проекта. Данный метод изменения и работы с данными взят с Angular Js.

Благодаря новой платформе можно писать меньше кода

Используя метод ООП можно вносить незначительные изменения вместо полного переписывания кода целиком. Именно из-за этого свойства существенно экономится объем написанного кода. 

Более эффективное использование производительности движка

В MobX не нужно использовать вспомогательные команды pure component. Если вы не будете ее применять, это не является ошибкой. Оптимизацию при разработке применять не нужно, что очень удобно. Объекты будут перенаправляться после того, как внесенные изменения сохранятся. 

Отсутствие ненужных библиотек

На платформе Redux присутствует множество дополнений, которые никак не улучшают качество работы программиста и даже ухудшают его. Разработчики среды MobX учли этот факт. Ничего лишнего в ней нет. Только основные функции, позволяющие выполнять разработку быстро и качественно.

Можно отключить свойство setState

Данная функция часто действует несогласованно, оптимизирует код и далеко не во всех ситуациях ее использовать разумно. Хотите научиться? Мы учли все эти пункты и сделали выбор в пользу новой платформы MobX. Наши специалисты выполнили на ней более десятка проектов и хорошо освоились. Однако у нас до сих пор немало заказов на производство мобильных приложений в фреймворках React Native и Xamarin Native. И оба эти инструмента для разработки приложений на языках C# и JavaScript пользуются большой популярностью. Поэтому наш партнер, международный колледж DevEducation, обучает и этим специальностям. Курсы Mobile Xamarin и React Native в DevEducation рассчитаны на два месяца активного обучения и практической работы, после чего все закончившие курс будут приглашены пройти собеседования на позицию Mobile-разработчиков к нам в  WizardsDev. Особенностью курсов является то, что обучение начинается со знакомства с нативной разработкой под iOS и Android, а по завершении студенты смогут создавать современные и качественные кроссплатформенные приложения. А там – и MobX научим! Лети в IT!

Больше новостей по теме вы найдете с помощью тега — «IT-КОМПАНИЯ WIZARDSDEV»

Материал совместного спецпроекта портала Информатор Tech и международной айти-компании WizardsDev, посвященного работе IT-отрасли

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.