UA

Минцифры рассказало, когда студенты смогут пользоваться электронным студенческим билетом

Студенты чаще берут с собой собственный смартфон, чем студенческий билет. Однако вскоре надобность брать с собой "пластик" и вовсе отпадет. Министерство цифровой трансформации Украины совместно с Министерством образования и науки вводят электронный студенческий билет. Об этом сообщает Информатор Tech, ссылаясь на Facebook-страницу Министерства цифровой трансформации. "Уже скоро студенты учреждений высшего и профессионально-технического образования смогут пользоваться электронным студенческим/ученическим билетом. Это стало возможным благодаря утвержденному Правительством постановлению «О реализации экспериментального проекта по применению электронных студенческих (ученических) билетов». Ждите появления электронного студенческого в мобильном приложении "Дія" уже в начале следующего года.
  • Оцифровка билетов будет происходить с согласия лица на использование данных, в частности персональных, которые содержатся в Реестре студенческих (ученических) билетов Единой государственной электронной базы по вопросам образования.
  • Е-билет будет формироваться автоматически при условии наличия всех необходимых сведений о студенческом/ученическом билете государственного образца в Реестре ЕДЕБО и он будет содержать уникальный электронный идентификатор - QR-код.
  • Проверка подлинности е-билета будет происходить с помощью технических средств без дополнительного предъявления документа, удостоверяющего личность.
Ранее мы сообщали, что Минцифры начало бета-тестирование приложения «Дія». Также мы писали о том, что Минцифры запустило сайт для измерения скорости интернета в Украине. Узнать еще больше актуальных новостей из мира технологий и игр можно в нашем Telegram-канале, и на страничках в Facebook и Instagram.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.