UA

Вкладчики канадской криптобиржи требуют эксгумации тела бывшего гендиректора

Основатель канадской биржи криптовалют QuadrigaCX перевел деньги на другие счета без ведома пользователей, прежде чем его объявили мертвым в прошлом году. Об этом стало известно в мае, однако вкладчики не верят в смерть учредителя.

Клиенты канадской биткоин-биржи QuadrigaCX потребовали эксгумировать тело ее бывшего гендиректора, после смерти которого доступ к криптовалюте на 190 миллионов долларов оказался утрачен. Об этом сообщает Информатор Tech, ссылаясь на Coindesk.

Джеральд Коттен был, как утверждает биржа, единственным обладателем ключей к холодным кошелькам с криптовалютой. О его смерти объявили в декабре 2018-го, но клиенты QuadrigaCX сомневаются, действительно ли Коттен умер. Адвокатская фирма Miller Thomson, представляющая интересы пользователей биржи, назвала обстоятельства смерти Коттена «сомнительными». С учетом этого, а также больших потерь клиентов QuadrigaCX, необходимо дать четкий ответ, мертв ли Коттен, сказано в письме адвокатов в Канадскую королевскую конную полицию.

Напомним, что в период с 2016 года по конец 2018 года Коттен перечислил 9 450 биткоинов, 387 738 эфириумов и 239 020 литейных монет со своих биржевых счетов (соответственно, 88 миллионов долларов США, 105 миллионов долларов США и 33 миллиона долларов США в текущих рыночных ценах, хотя их значения колебались и резко возросли за это время). Эван Томас, сторонник Osler Hoskin&Harcourt в Канаде, сказал, что «на основании отчета то, что сделал Коттен, было явно мошенническим и предало доверие пользователей Quadriga». Из-за того, что только покойный директор знал место, где находятся ключи, сотрудники Quadriga не могут забрать $190 миллионов, которые должны своим клиентам. Сейчас ФБР и канадские власти ведут расследование этой ситуации.

Ранее мы сообщали, что из-за кибератаки в Новом Орлеане ввели чрезвычайное положение. Также писали о том, что Google будет защищать от SMS-спама. Узнать еще больше актуальных новостей из мира технологий и игр можно в нашем Telegram-канале, и на страничках в Facebook и Instagram.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.