UA

Дмитрий Дубилет рассказал, как сэкономить на переписи населения в Украине

Перепись населения - важная и нужная вещь, но весьма затратная. Правительство планирует сократить затраты на перепись населения в Украине путем внедрения современных технологий. Министр Кабинета Министров Украины и сооснователь первого в Украине виртуального банка Monobank Дмитрий Дубилет рассказал, как сэкономить на переписи населения в Украине. Об этом сообщает Информатор Tech, ссылаясь на Facebook-страницу Дмитрия Дубилета. "Хочу поделиться, как мы сэкономим в следующем году 2-3 млрд грн на переписи населения. Перепись населения Украины - один из моих топ-20 проектов. Ее проведение было запланировано на конец следующего года, и в бюджете на него было предусмотрено 3,4 млрд грн. Почти 100.000 интервьюеров с планшетами должны были обойти дома и квартиры украинцев. Перепись - это важное мероприятие. Вот только нас не покидало ощущение, что в таком формате это - непозволительная роскошь для Украины. Я имел под сотню встреч и звонков с различными потенциальными пользователями. Я провел интервью с министрами, директорами департаментов, представителями регионов, социологами (включая непревзойденную Эллу Либанову). В результате я условно разбил все запросы потенциальных заказчиков на два типа.
  • Тип 1. Где 90% запросов - это информация о том, в каких населенных пунктах проживает сколько людей, а также их пол и возраст.
  • Тип 2. Специализированная информация о составе семьи, жилье, этно-национальности и тому подобное.
Важно, что большинство запросов первого типа были срочными. Сейчас правительство делает генеральный план инфраструктуры страны (дороги, опорные школы, больницы) - и большинство министерств сказали, что не могут ждать конца следующего года. Поэтому мы решили провести так называемую электронную перепись. Вместе со специалистами по математике и социологии мы проводим ее по следующему алгоритму:
  1. Собираем анонимную информацию у мобильных операторов о количестве пользователей и их расположении.
  2. Собираем данные из реестров о детях (ЗАГСы) и пенсионерах (Пенсионный Фонд). Ведь эти группы имеют меньшее проникновение мобильных телефонов.
  3. Проводим "калибровочные" социологические опросы. Уточняем, сколько сим-карт приходится в среднем на одного украинца в разных группах.
  4. Вставляем эти данные в математическую модель.
В итоге мы получаем достаточно точную модель того, сколько людей живет в каких населенных пунктах. Эти данные будут, возможно, более точными, чем от традиционной переписи, поскольку далеко не все украинцы открывают двери тем, кто проводит опрос. Конечно, этот метод не дает ответа на более специализированные вопросы (второй тип). Однако я считаю, что для них, когда они возникнут, можно придумать точечные и более дешевые способы исследования. Можно проводить социологические опросы, работа с электронными реестрами или найти другие необычные источники. Например, для изучения языкового вопроса можно посмотреть статистику банкоматов ПриватБанка;) Поэтому в бюджет 2020 мы снизили бюджет на перепись с 3,4 млрд грн до 1,4 млрд. А если все пойдет, как запланировано, думаю, потом мы сможем сэкономить еще около 1 млрд. Сэкономленные деньги пошли на медицину и другие важные программы. Мы планируем обнародовать результаты нашего исследования в этом году",  - рассказал Дмитрий Дубилет. Ранее мы сообщали, что Дмитрий Дубилет рассказал об отмене трудовых книжек. Также писали о том, что Дмитрий Дубилет рассказал про ввод электронных доверенностей. Узнать еще больше актуальных новостей из мира технологий и игр можно в нашем Telegram-канале, и на страничках в Facebook и Instagram.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.