UA

Что делать, если не работает камера iPhone

Apple славится крутым качеством своей продукции. Правда, даже самые лучшие устройства могут дать сбой. Например, иногда камера может перестать работать в iPhone. Информатор Tech составил инструкции, которые помогут, если вы видите вместо изображения черный экран, получаете нечеткие снимки или не можете включить вспышку. Вместо изображения в видоискателе черный экран:
  1. Проверьте объектив. Удостоверьтесь, что не закрыли его пальцем или чехлом, что к нему ничего не приклеилось и он ничем не испачкан.
  2. Включите Facetime. Возможно, сбой произошел в штатном приложении камеры, в таком случае в других программах все отобразится корректно. Если в Facetime или любой другой программе с камерой черного экрана нет, то можно выдохнуть — проблема связана с софтом. А это значит, что ее наверняка удастся решить.
  3. Закройте приложение камеры. Причем не просто выйдите из него, а найдите его в диспетчере задач и закройте свайпом. Попробуйте проверить камеру еще раз — делайте это после выполнения каждого шага.
  4. Перезагрузите iPhone. Можно выключить и включить смартфон либо воспользоваться экстренной перезагрузкой. На iPhone 6S и более ранних моделях она вызывается долгим нажатием кнопки питания и «Домой», на iPhone 7 и 7 Plus — долгим нажатием кнопки питания и убавления громкости, на последующих моделях — последовательным нажатием клавиш увеличения и уменьшения громкости, а потом долгого нажатия кнопки питания.
  5. Обновите iOS. Зайдите в «Настройки» — «Основные» — «Обновление ПО». Если вам доступна новая версия операционной системы, обновитесь.
  6. Откатите iPhone к заводским настройкам. Зайдите в «Настройки» — «Основные» — «Сброс» — «Сбросить все настройки».
Что делать, если не работает камера на iPhone Что делать, если не работает камера на iPhone Проблему в софте вы на этом этапе, скорее всего, устранили. Если ничего не получилось, лучше обратиться в сервисный центр. Изображение получается размытым:
  1. Удостоверьтесь, что объектив чистый. Протрите его микрофиброй, чтобы наверняка избавиться от жирных пятен. Если обнаружите грязь или мусор под стеклом, обратитесь в сервисный центр.
  2. Проверьте чехол. Если у вас iPhone с оптической стабилизацией (то есть, модель 6s Plus и новее), проблема может быть в конфликте с металлическим чехлом или аксессуаром с магнитными элементами. Избавьтесь от всего и протестируйте камеру еще раз.
Если проблема не устранена, обратитесь в сервисный центр. Не работает вспышка:
  1. Проверьте работу лампы. Нажмите на фонарик в «Пункте управления». За его свет отвечает та же лампа, что и за вспышку. Если не работает, проблема аппаратная — помогут в сервисном центре.
  2. Удостоверьтесь, что вспышка включена. Найдите иконку молнии в штатном приложении камеры и переведите ее в значение «Вкл».
Что делать, если не работает вспышка Что делать, если не работает вспышка Если вспышка по‑прежнему не включается, пройдите третий, четвертый и пятый шаги из самой первой инструкции и будьте готовы к визиту в сервисный центр. Ранее сообщалось, что инсайдер рассказал, когда Apple выпустит iPhone SE 2. Помимо этого, Apple придется открыть доступ к NFC в iPhone для других платежных систем. Узнать еще больше актуальных новостей из мира технологий и игр можно в нашем Telegram-канале, и на страничках в Facebook и Instagram.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.