UA

SpaceX успешно запустила ракету Falcon 9 со спутниками Starlink: видео запуска

SpaceX успешно запустил ракету Falcon 9, которая несла еще одну партию спутников Starlink. Запуск состоялся 11 ноября в 16:57 по киевскому времени. Компании SpaceX удалось удвоить количество спутников Starlink на орбите благодаря ракете Falcon 9, для которой это был уже четвертый полет в космос. Использование ракеты в четвертый раз стало новым рекордом для компании. Об этом сообщает Информатор Tech со ссылкой на Twitter-аккаунт компании. Уже спустя 2 минуты и 40 секунд полета верхняя часть с носовым обтекателем и 60 спутниками отделилась от основной ступени. Спустя 3 минуты и 30 секунд после старта от ракеты отделился носовой обтекатель. Что примечательно, этот носовой обтекатель уже был в космосе, и компания смогла повторно использовать его, поскольку ранее поймала его в гигантскую сеть на корабле после прошлого запуска в июне. Когда партия спутников находилась в воздухе уже 8 минут и 26 секунд, основная часть ракеты Falcon 9 успешно приземлилась на морскую платформу Of Course I Still Love You в Атлантическом океане. И вот спустя час и одну минуту полета партия из 60 спутников отделилась от носителя и начала свое развертывание в космосе.

Эти спутники станут частью глобального проекта SpaceX по развитию космического интернета Starlink. Компания получила одобрение Федеральной комиссии по связи на запуск 12 000 спутников в составе Starlink. Также они обратились к международному регулятору с просьбой выведения на орбиту еще 30 000 спутников, в результате чего амбиции по проекту достигают в общей сложности 42 000 спутников.

До сегодняшнего дня компания вывела на орбиту только 60 спутников в мае текущего года. Этот запуск был в целом успешным, но вскоре после этого компания потеряла связь с тремя спутниками, и некоторые астрономы выразили опасения, что яркость спутников может помешать научным наблюдениям. После обратной реакции генеральный директор SpaceX Илон Маск заявил в Твиттере, что можно было бы «настроить спутниковую ориентацию, чтобы минимизировать отражение солнца во время критических астрономических экспериментов». Также спутник Starlink чуть не столкнулся с метеоспутником. Напомним, что вы можете наблюдать за пролетом партии спутников невооруженным взглядом, достаточно лишь узнать, когда они будут пролетать над вашим населенным пунктом. Как это сделать - читайте в нашем материале. https://www.youtube.com/watch?v=pIDuv0Ta0XQ&feature=emb_logo Ранее мы сообщали, что Boeing предложил NASA свою помощь в доставке космонавтов на Луну. Также писали о том, что ученые придумали, как возвращать спутники с орбиты. Узнать еще больше актуальных новостей из мира технологий и игр можно в нашем Telegram-канале, и на страничках в Facebook и Instagram.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.